Page 1 - RPP IQOM
P. 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                         (RPP)

    Sekolah           : MTs Al Ma’arif                            Kelas/Semester    : VIII/Gasal
    Materi Pokok  : Pola Bilangan                                 Pertemuan     : 1
    Sub Materi      : Pola Bilangan                               Alokasi Waktu  : 2 x 30 menit

     A. Kompetensi Dasar                                                    Alat :
     3.1  Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek.   Spidol, papan tulis, penghapus
     4.1 Menyelesaikan  masalah  yang  berkaitan  dengan pola pada barisan bilangan dan
     barisan konfigurasi objek.
                                                                            Media :
                                                                            Lembar Kerja Siswa
     B. Tujuan Pembelajaran                                                 Sumber belajar:
      Setelah  mengikuti  proses  pembelajaran  dengan  pendekatan  Saintifik,  diharapkan   Kementerian  Pendidikan  dan  Kebudayaan.  2017.
      peserta didik dapat :                                                 Buku  Siswa  Mata  Pelajaran  Matematika.  Jakarta:
        1.  Mengidentifikasi pengertian pola bilangan                       Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
        2.  Mengidentifikasi jenis-jenis pola bilangan
        3.  Menentukan suku ke-n pada jenis-jenis pola bilangan             Kementerian  Pendidikan  dan  Kebudayaan.  2017.
        4.  Menerapkan peraturan pola bilangan dalam menyelesaikan berbagai   Buku  Guru  Mata  Pelajaran  Matematika.  Jakarta:
           permasalahan nyata                                               Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

                                                                            Internet

     C. Kegiatan Pembelajaran
                                                Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
     1. Guru mengucapkan salam kepada siswa, guru menanyakan kabar, mengondisikan peserta didik dan absensi kemudian siswa diajak berdoa
     untuk mengawali pembelajaran.
     2. Guru mengondisikan peserta didik agar siap belajar dan mengecek kehadiran
     3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, apersepsi, dan motivasi.

                                                    Kegiatan Inti (40 menit)
     Model Pembelajaran: Discovery Learning                 Metode Pembelajaran:  ceramah, diskusi, dan tanya jawab.
        Sintaks/Tahap                                   Aktivitas/Kegiatan Pembelajaran
     Pemberian rangsangan         Guru memberikan pengantar materi pengertian dan jenis-jenis pola bilangan
     (Stimulation)                Guru memberikan permasalahan pengertian dan jenis-jenis pola bilangan

     Pernyataan/ Identifikasi     Guru  mengintruksikan  siswa  untuk  mengamati fenomena sekitar / buku yang memiliki keterkaitan
     masalah   (Problem Statement)   dengan  pengertian dan jenis-jenis pola bilangan.
                                  Siswa  diberikan  kesempatan  untuk  mengemukakan  pendapat  atau bertanya masalah yang diperoleh dari
                                  fenomena sekitar/buku melalui diskusi kelas.

     Pengumpulan data             Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok dan masing-masing kelompok diberikan Lembar Kerja Siswa
     (Data Collection)            (terlampir)  sebagai bahan diskusi.
                                  Siswa  menggali  informasi  terkait  materi  melalui  buku  referensi  lain,  atau  melakukan  diskusi  dengan
                                  kelompoknya.

     Pengolahan data              Siswa  menyelesaikan masalah pada lembar kerja siswa dengan mengolah informasi dari berbagai sumber
     (Data Processing)            Guru memantau aktivitas diskusi siswa  dengan memberikan bimbingan kepada kelompok yang mengalami
                                  kesulitan dalam menganalisa masalah.

     Pembuktian                   Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain untuk
     (Verification)               menanggapi hasil presentasi tersebut.
                                  Guru  melakukan  konfirmasi penguatan serta meluruskan atas tanggapan-tanggapan yang diberikan siswa
   1   2   3   4   5   6