Page 172 - Buku Paket Kelas 7 IPA Semester 1
P. 172
Contoh Penerapan
Berapakah kalor yang diperlukan untuk meleburkan 5 kg air dalam keadaan beku (es), jika kalor lebur air tersebut 336.000 J/kg?
Langkah-langkah Penyelesaian
Apa yang diketahuinya?
Apa masalahnya?
Bagaimana strateginya?
Bagaimana penerapannya?
Kalor yang di perlukan Q
Gunakan persamaan Q = m L
Massa, m = 5 kg
Kalor lebur air Lair = 336.000 J/kg
= 3,36 x 105 Jkg-1
Jadi, es tersebut memerlukan kalor sebesar 1,68 x 106 J agar melebur pada titik leburnya.
Q =m L
Q = (5 kg) (3,36 x 105 Jkg-1)
Q = 16,8 x 105 J = 1,68 x 106 J
166 Kelas VII SMP/MTs Semester 1