Page 66 - Nourrir ses plaisirs
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 SÉQUENCE 5 Mise en pratique des connaissances
en termes de transmission et communication
Objectif : élaborer une communication pour convaincre que l’alimentation en EHPAD est un soin à part entière.
Le formateur demande aux participants d’imaginer quels arguments avancer, à l’occasion d’une interview à la radio de 3 minutes, pour convaincre « En quoi l’alimentation en EHPAD est un soin qui concerne tous les professionnels ? »
Méthode participative
Mise en situation
Outil : trame de communication (question : en quoi l’alimentation en EHPAD est-elle un soin
à part entière ?
réponse : parce que ...
cela permet de ... et de ...)
SÉQUENCE 6
Clefs pour une communication qui favorise la cohésion d’équipe pluridisciplinaire
et une continuité de services
Le formateur recense l’ensemble des voies d’amélioration et les synthétise.
Les participants sont amenés à échanger les trucs
et astuces en communication testés et éprouvés
par chacun dans son établissement.
Chaque participant contribue à lister les fondamentaux nécessaires à une bonne transmission : les valeurs de bienveillance, respect, écoute, accueil, prise de parole.
Méthode participative
SÉQUENCE 7 Clôture et évaluation de la journée
Poser le cadre organisationnel de la suite de la formation Feuilles d’évaluation
(horaires, lieu, thème, intervenant-e...).
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     SAVOIR FAIRE ET FAIRE SAVOIR
             










































































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