Page 1 - Aplikasi RPP 1 Lembar V.04 - 01.xlsm
P. 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

           Nama Sekolah                       : SMA Negeri 7 Kupang
           Mata Pelajaran                     : Matematika Peminatan
           Kelas / Semester                   : XII/ Ganjil
           Materi Pokok                       : • Pengertian limit fungsi di suatu titik melalui pengamatan grafik fungsi
           Tahun Pelajaran                    : 2020 / 2021
           Alokasi Waktu                      : 4 x JP @45 Menit
           Kompetensi Dasar                   : 3.1 Menjelaskan dan menentukan limit fungsi trigonometri
                                                4.1 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan limit fungsi trigonometri


           Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)  : 3.1.1 Mengidentifikasi gambar yang berkaitan dengan limit fungsi
                                                trigonometri.
                                                4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi
                                                trigonometri.
           Pertemuan Ke                       : 1
           A. TUJUAN PEMBELAJARAN
             Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Daring dan Luring, peserta didik dapat mengidentifikasi dan
             menyelesaikan masalah terkait Pengertian Limit Fungsi melalui pengamatan grafik fungsi dengan cermat,
             memiliki karakter integritas, kemandirian dan memiliki kemampuan literasi, numerasi dan sains untuk
             membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi
           B. MODEL PEMBELAJARAN
             Daring dan Luring
           C. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
             1. Media : Worksheet/LKPD, Pembelajaran dengan WhatsApp, Google Classroom, Google Form dan google
             site
             2. Alat/Bahan : hp android laptop dan internet
           D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
              a.  Kegiatan Pendahuluan
                 1. Melalui Google Classroom dan google site pembelajaran dimulai dengan guru memberi salam,
                    memotivasi peserta didik untuk belajar dengan tetap stay at home dan melakukan presensi online
                    dengan google form.
                 2. Peserta didik diminta mengisi absensi online melalui aplikasi google form.
                 3. Peserta didik diminta berdoa secara mandiri untuk memulai pembelajaran.
                 4. Guru memberikan penjelasan terkait materi Pengertian Limit Fungsi melalui pengamatan grafik fungsi
                    dan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
              b. Kegiatan Inti
                 1. Guru mengirimkan materi pembelajaran dalam bentuk gambar/slide/modul kepada peserta didik
                    mengenai Pengertian Limit Fungsi melalui pengamatan grafik fungsi di aplikasi Google Classroom dan
                    google site. Peserta didik mempelajari materi yang dikirimkan guru.
                 2. Guru mengirimkan video pembelajaran Pengertian Limit Fungsi melalui pengamatan grafik fungsi.
                    Peserta didik menonton dan mempelajari video yang dikirimkan guru.
                 3. Peserta didik diminta untuk menjelaskan secara ringkas terkait materi pembelajaran yang sudah
                    dikirimkan guru tersebut, mengenai Pengertian Limit Fungsi melalui pengamatan grafik fungsi di
                    aplikasi Google Classroom dan google site.
                 4. Guru memberikan penugasan/permasalahan yang harus dipecahkan peserta didik melalui aplikasi
                    Google Classroom dan google site terkait materi Pengertian Limit Fungsi melalui pengamatan grafik
                 5. Pemahaman mengenai materi pembelajaran yang dikirimkan guru melalui gambar/slide/modul dan
                    video serta tugas-tugas bisa dipantau dan didampingi orangtua dalam proses pengerjaannya.
              c. Kegiatan Penutup
                 Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-tugasnya pada batas waktu
                 yang ditentukan oleh guru. Selanjutnya guru memberikan simpulan, refleksi, umpan balik, dan
                 menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan salam.
           E. PENILAIAN (ASSESMENT)
             1. Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis uraian (LKPD), latihan soal dan penugasan terstruktur
             2. Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, dan penilaian portofolio
                               Mengetahui,                                   Kupang, 15 Juli 2020
                       Kepala SMA Negeri 7 Kupang                             Guru Mata Pelajaran




                        Drs. Vinsensius Sasi, M.Pd                           Janerson Manu, S.Pd
                       NIP 19680206 199702 1 002                          NIP 19700102 199702 1 008
   1