Page 1 - KONVERSI FIX RPP 1A Teks Prosedur (3.1 & 4.1)
P. 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1a)

                                        Sekolah       : SMK Negeri 1 Tulung
                                        Mata Pelajaran  : Bahasa Indonesia
                                        Kelas/Semester  : XI / Ganjil
                                        Materi Pokok  : KD 3.1, 4.1 Teks Prosedur
                                        Alokasi Waktu  : 1 Minggu X 3 Jam Pelajaran @ 45 Menit

                      Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
                      3.1 Mengorganisasikan informasi berupa pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur
                         3.1.1 Mengidentifikasi teks prosedur dengan memperhatikan isi, pernyataan umum dan langkah-langkah/ tahapan
                               yang disampaikan dalam teks prosedur.
                         3.1.2 Membuat rancangan teks prosedur dengan organisasi yang tepat
                      4.1 Merancang pernyataan umum dan tahapan teks prosedur dengan organisasi yang tepat secara lisan dan tulis
                         4.1.1 Menyusun pernyataan umum dan tahapan teks prosedur dengan organisasi yang tepat secara lisan dan tulis
                         4.1.2 Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisiteks prosedur.

                  A. Tujuan Pembelajaran
                      Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik peserta didik dapat mengorganisasikan informasi berupa
                      pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur dan mampu merancang pernyataan umum dan
                      tahapan-tahapan dalam teks prosedur dengan organisasi yang tepat secara lisan dan tulis dengan baik.

                  B. Langkah-Langkah Pembelajaran (2 jam pelajaran setiap tatap muka)
                      Media: lembar kerja peserta didik, lembar penilaian, dan LCD Proyektor
                      Alat/Bahan: papan tulis, spidol, laptop, iklan, dan teks prosedur
                      Metode: Discovery Learning, Group Investigation, Problem Based Learning, atau Kaji Pustaka
                      1.  Pendahuluan
                         a.  Orientasi: salam pembuka, ucapan syukur, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
                         b.  Apersepsi: mengaitkan materi dengan pembelajaran sebelumnya dan mengajukan pertanyaan pancingan.
                         c.  Motivasi: memberikan gambaran manfaat, tujuan, dan pertanyaan pancingan terkait materi ajar.
                         d.  Pemberian Acuan: memberitahukan indikator dan rencana pembelajaran serta pembentukan kelompok jika perlu.
                      2.  Inti
                         1.  Mengamati
                             a.  Mengamati dan membaca puisi atau lagu serta membicarakan isi puisi atau lagu dan bertanya jawab
                                untuk membangun konteks.
                             b.  Membaca teks model teks prosedur kompleks dengan cermat utuk melihat strukturnya.
                             c.  Membaca teks model untuk memahami ciri kebahasaan dalam teks prosedur kompleks (partisipan, verba
                                material dan tingkah laku, dan konjungsi temporal, piranti kohesi/kata ganti sebagai pengacuan).
                         2.  Menanya
                             a.  Menanya tentang fungsi teks prosedur kompleks.
                             b.  Menanya tentang struktur teks prosedur kompleks.
                             c.  Menanya tentang ciri kebahasaan teks prosedur kompleks.
                         3.  Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi
                             a.  Mengidentifikasi bagian-bagian teks prosedur kompleks.
                             b.  Berdiskusi tentang struktur teks prosedur kompleks.
                         4.  Mengasosiasikan/Menalar
                             a.  Mengurutkan isi teks prosedur kompleks berdasarkan struktur teks untuk mempertajam pemahaman
                                tentang teks prosedur kompleks.
                             b.  Menggunakan unsur kebahasaanuntuk  kemahiran berbahasa dalam  mendukung pemahaman teks
                                prosedur kompleks secara lisan dan tulisan.
                         5.  Mengomunikasikan
                             Menyampaikan hasil pemahaman tentang bentuk teks prosedur kompleks secara lisan dan tulisan.
                      3.  Penutup
                         Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran, menjawab pertanyaan, melakukan refleksi terhadap kegiatan
                         yang sudah dilakukan, dan merespon salam penutup dari guru.

                  C. Penilaian
                      1.  Penilaian Sikap melalui lembar pengamatan (observasi) dan penilaian diri.
                      2.  Penilaian Pengetahuan melalui tes tertulis/kuis
   1   2