Page 49 - Modul Ajar Informatika SMA XII
P. 49
KOMPONEN INTI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Memahami perbedaan jaringan lokal dan internet dan jenis-jenis konektivitas internet
melalui jaringan kabel dan nirkabel.
Memahami teknologi komunikasi untuk keperluan komunikasi data via HP.
Memahami pentingnya proteksi data pribadi saat terhubung ke jaringan internet serta
menerapkan enkripsi untuk memproteksi dokumen.
II. PEMAHAMAN BERMAKNA
Memasang Jaringan
Identifikasi Jenis Koneksi Data via HP
Mencoba Proteksi Dokumen
III. PERTANYAAN PEMANTIK
Tahukah kalian, apa yang akan terjadi jika saat ini tidak ada jaringan internet?
Apakah saat kita terhubung ke internet itu selalu aman?
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Jaringan Lokal dan Internet, Konektivitas
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan
pendidikan.
Kegiatan Inti (90 Menit)
Jaringan Lokal dan Internet
Siswa diminta untuk secara mandiri mengerjakan soal yang diberikan. Siswa melakukan
Aktivitas JKI-K10-01-U (Perancangan Jaringan Komputer) sebagai aktivitas individu.
Komunikasi Data dengan Ponsel
Guru menfasilitasi siswa untuk melakukan aktivitas,kemudian dilanjutkan diskusi dengan
teman-temannya terkait dengan koneksi data pada HP yang bisa dilakukan pada Aktivitas
JKI-K10-02-U (Identifikasi Jenis Koneksi Data via Ponsel).
Proteksi Data Saat Berinternet
Aktivitas ini ialah aktivitas pilihan, disarankan untuk dilakukan jika koneksi internet
memungkinkan untuk didapatkan. Guru menfasilitasi siswa untuk melakukan aktivitas untuk
menelusuri beberapa website yang terproteksi dengan aman dengan membandingkan antara
http dan https..
Kegiatan Penutup (15 Menit)