Page 3 - modul ajar ipa flip_Neat
P. 3
Tujuan KKTP Asesmen
Pembelajaran
Akhir
• Tes tulis
• Ceklis ketercapaian
eviden/KKTP
Topik 1: Karakteristik Zat
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Menganalisis zat 1. Membedakan zat padat, zat cair dan gas berdasarkan
berdasarkan sifat dan pengamatan aspek fisis
karateristiknya. 2. Mengidentifikasi perbedaan karateristik partikel zat padat,
cair dan gas
Kegiatan Pembelajaran
1. Pengamatan, asesmen awal, dan memotivasi siswa dengan fenomena terkait
• Guru mengajak peserta didik berdoa
• Guru melakukan absensi peserta didik
• Guru mengajukan beberapa pertanyaan pemantik kepada peserta didik sebagai berikut
sekaligus sebagai assesmen awal bagi siswa.
(setiap peserta didik menuliskan jawaban dalam kertas selembar)
Ceritakan apa yang kalian amati dari ketiga benda tersebut? Apakah sama atau berbeda? Jika
menurut kalian ada perbedaan, perbedaan seperti apa yang kalian amati? Apakah kalian
dapat menyebutkan contoh lainnya yang mirip dalam kehidupan sehari -hari?
• Sebagai motivasi, setelah peserta didik dapat menyebutkan perbedaan wujud dari ketiga
benda tersebut, peserta didik digiring untuk menyebutkan pemanfaatan dari ketiga benda
tersebut berdasarkan karakteristik wujudnya, misalnya air yang berwujud cair menjadi
sesuatu yang dapat diminum, air dalam wujud gas dapat dimanfaatkan untuk sauna
(membuka pori-pori kulit untuk detoksitasi) dan memutarkan turbin dalam pembangkit
listrik tenaga uap dan air dalam wujud padat dimanfaatkan sebagai pendingin.