Page 91 - Microsoft Word - LAPORAN_MAGANG_3_KELOMPOK REVISI (1)
P. 91

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TATAP MUKA TERBATAS
                            Sekolah   : SMAN 01 Nanga Mahap
                            Mata Pelajaran  : Matematika Wajib
                            Kelas/Semester : X/Ganjil
                            Tahun Pelajaran: 2020/2021
                            Materi Pokok   : Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Yang Memuat Nilai Mutlak
                            Alokasi Waktu : 1 X 35 Menit
                                         Kompetensi Dasar                 Indikator Pencapaian Kompetensi
                               3.1 Mengintepretasi persamaan dan    4.1 Mampu mengidentifikasi masalah yang
                                   pertidaksamaan nilai mutlak dari     berkaitan dengan persamaan dan
                                   bentuk linear satu variabel dengan   pertidaksamaan nilai mutlak dari
                                   persamaan dan pertidaksamaan linear   bentuk linear satu variable.
                                   Aljabar lainnya.

                        A.  Tujuan pembelajaran
                           Setelah kegiatan belajar mengajar selesai, peserta didik dapat:
                           1.  Menguasai  materi  Persamaan  dan  Pertidaksamaan  Linear  Satu  Variabel  yang  Memuat  Nilai  Mutlak  dengan
                             menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
                             responsif  dan  pro-aktif  dan  menunjukkan  sikap  sebagai  bagian  dari  solusi  atas  berbagai  permasalahan  dalam
                             berinteraksi secara efektif  dengan  lingkungan  sosial dan alam serta  dalam  menempatkan diri sebagai cerminan
                             bangsa dalam pergaulan dunia
                           2.  Memahami, menerapkan, pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
                             pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
                             peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
                             materi Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel yang Memuat Nilai Mutlak.
                           3.  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari materi
                             Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel yang Memuat Nilai Mutlak yang dipelajarinya di sekolah
                             secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
                        B.  Media, alat dan sumber belajar
                           Media      : proyektor (infokus)
                           Alat              : laptop, sapidol dan papan tulis
                           Sumber belajar  : Buku Matemaatika untuk SMA/MA Kelas X dan internet
                        C.  Langkah-Langkah pembelajaran picture and picture
                                                         Pendahuluan (5 menit)
                            Melakukan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
                            Guru  menulis/menyampaikan  materi  pokok  yang  akan  dipelajari  peserta  didik  pada  pertemuan  hari  ini  dan
                            menyampaikan betapa pentingnya materi yang akan dipelajari karena erat kaitannya dengan kehidupan sehari-hari
                            dan akan mempermudah untuk mempelajari materi selanjutnya
                                                         Kegiatan Inti (25 menit)
                            Rangsangan        Guru memberi ransangan pada topik dan menanyakan apa yang diketahui tentang
                            Simulation        Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear Yang Membuat Nilai Mutlak
                            presentasi        Guru menampilkan contoh materi dan menjelaskan secara singkat materi tentang
                                              Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear Yang Membuat Nilai Mutlak.
                            Penyajian gambar   Guru menyajikan/menampilkan gambar yang berkaitan dengan Persamaan Dan
                                              Pertidaksamaan Linear Yang Membuat Nilai Mutlak guru mengajak siswa untuk
                                              berperan aktif dalam mengamati setiap gambar yang yang yang ditampilkan.
                            Pemasangan        Guru menunjuk/memangil siswa secara acak atau bergantian untuk
                            gambar/pengurutan   memasang/mengurutkan gambar sehinggga menghasilkan jawaban yang logis.
                            gambar
                            penjajakan        Guru menanyakan kepada siswa tentang alasan dasar pemikiran dibalik urutan yang
                                              disusunnya.
                            Penyajian kompetensi   Guru menjelaskan lebih lanjut menggenai alasan serta urutan sesuai dengan kompetensi
                                              yang ingi dicapai.
                                                           Penutup (5 menit)
                            Guru mengajak peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear Yang
                            Membuat Nilai Mutlak. Serta mengingatkan kembali untuk mempelajari materi tersebut di rumah. Serta guru
                            meminta ketua kelas mempersiapkan/merapikan kelas sebelum pulang.
                        D.  Penilaian
                            1.   Sikap: Observasi saat pembelajaran berlangsung (keaktifan, kedisflinan dan jujur)
                            2.   Pengetahuan: tes tertulis (tugas)dalam bentuk penilaian.
                                      Mengetahui,                                  Kamis 29 Agustus 2021
                                      Guru Mata Pelajaran                          Mahasiswa Magang 3



                                      Matius Uder. S.Pd                            Rino
                                      NIP:                                            Nim: 211810034

                                                              86
   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96