Page 196 - Modul Ajar Spenfoursada
P. 196

E.  Target Peserta Didik
                        Peserta  didik  mampu  memiliki  kompetensi  berpikir  ilmiah,  bernalar  kritis  dalam
                        pemahaman cakupan materi yang diberikan.


                    F.  Model Pembelajaran
                        Model : Problem Based Learning



                  2.  KOMPETENSI INTI
                      A.  Tujuan Pembelajaran
                         Menjelaskan dampak positif dan negatif teknologi, khususnya teknologi informasi
                         terhadap produktivitas.

                      B.  Pemahaman Bermakna
                         a)  Peserta didik berorganisasi untuk memecahkan masalah dan mencapai suatu tujuan.

                         b)  Peserta didik diharapkan mampu mengaplikasikan pembelajaran dalam
                             kehidupan  sehari- hari

                      C.  Pertanyaan Pemantik
                         1.  Apakah kamu pernah menggunakan media sosial?

                         2.  Jika pernah hal baik apa yang kamu peroleh?

                      D.  Persiapan Pembelajaran

                         1.  Menyiapkan daftar kehadiran siswa.
                         2.  Menyiapkan alat dan sarana pembelajaran.
                         3.  Menyiapkan format penilaian.
                         4.  Menyiapkan lembar kerja kelompok.


                      E.  Kegiatan Pembelajaran
                                                        Kegiatan Pendahuluan
                          Peserta didik mengucapkan salam dan salah satu memimpin doa serta guru mengecek
                          kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

                          Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
                          dengan materi yang akan dipelajari.
                          Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
                          dengan mempelajari materi: Perkembangan Teknologi Informasi dan Komunikasi
                          serta dampaknya bagi kehidupan masyarakat.
                          Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
                          ditempuh.
                                                             Kegiatan Inti
                          1.  Peserta didik menganalisa dan mengingat kembali berbagai dampak
                              perkembangan TIK di lingkungan masyarakat.
                          2.  Guru memberi kesempatan peserta didik untuk berdiskusi jika ada materi yang
                              belum dipahami.
   191   192   193   194   195   196   197   198   199   200   201