Page 9 - RPP B. Indonesia 9 Jadi Gabung
P. 9

www.flipbuilder.com                                    www.flipbuilder.com                                    www.flipbuilder.com






                                         RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                           (RPP) VII
               Mata Pelajaran     : Bahasa Indonesia
               Satuan Pendidikan
               Kelas/Semester        : SMP Negeri 2 Karawang Barat
                                     : IX/Ganjil
               Materi Pokok          : Teks Tanggapan
                                                        www.flipbuilder.com
 www.flipbuilder.com                                                disertai bukti pendukung (hasil penelitian, data nasional)  www.flipbuilder.com
                                     : 12 x 40 menit ( 6 x pertemuan)
               AlokasiWaktu

                                                                    Indikator Pencapaian Kompetensi
                  No
                               Kompetensi Dasar
                  `1
                                             informasi  3.7.1
                        3.7  Mengidentifikasi
                                                              Mengidentifikasi informasi berupa kritik  atau pujian
                           berupa  kritik  atau  pujiandari
                                                              dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial,
                           teks  tanggapan  (lingkungan
                                                              dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar dan/atau
                           hidup,  kondisi  sosial,  dan/atau
                                                              dibaca
                           didengar dan/atau dibaca
                                                              Menjelaskan informasi tentang teks tanggapan (puji,
                           keragaman  budaya,  dll)  yang  3.7.2   Memahami  isi informasi dengan alasan yang logis
                                                       3.7.3
                                                              kritik) terhadap sesuatu.
                                                              Menyimpulkan informasi tentang teks tanggapan (puji,
                        4.7  Menyimpulkan
                   2
                                           isi
                                                 teks  4.7.1
 www.flipbuilder.com                             yang   www.flipbuilder.com                                    www.flipbuilder.com
                                                              kritik) terhadap sesuatu.
                           tanggapan  berupa  kritik  atau
                           pujian  (mengenai  lingkungan
                           hidup,  kondisi  sosial,  dan/atau
                           keragaman
                                       budaya)
                           didengar dan dibaca.

               A.Tujuan Pembelajaran
               Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks laporan percobaan dengan pendekatan saintifik dan model
               pembelajaran discovery, peserta didik diharapkan dapat menyimpulkan struktur dan ciri kebahasaan teks pidato
               persuasif serta menyusun teks dan mempresentasikannya di depan kelas
 www.flipbuilder.com                                    www.flipbuilder.com                                    www.flipbuilder.com
               B. Langkah-langkah Pembelajaran:
                   1. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran
                   2. Peserta didik berdiskusi tentang identifikasi berupa kritik ataupun pujian dari teks tanggapan kemudian
                       menuliskannya
                   3. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik dapat bekerja sama dalam kelompok secara
                       kritis dan bertanggung jawab, serta disiplin
                   5. Peserta didik menyimpulkan informasi tentang teks tanggapan dalam presentasi  dan ditanggapi yang lain
                   6. Melakukan evaluasi dalam bentuk diskusi juga refleksi terhadap kegiatan evaluasi tentang  teks cerpen
               C. Penilaian
                    Sikap  : religi, jujur, disiplin, kerja sama, kreatif, mandiri, tanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri
                    Pengetahuan   :  tes tertulis dan lisan, bentuk uraian



                    Keterampilan : unjuk kerja
 www.flipbuilder.com                                     www.flipbuilder.com                                       www.flipbuilder.com
                                                                                Karawang, 13 Juli 2020

               Mengetahui



                                                                                Guru Mata Pelajaran,


               Kepala Sekolah,



                                                                                Nurlaeli Mutamariah, S.Pd.


               Ade Akhmad, M.Pd.






               NIP 196606231989021001

                                                                                NIP 196507271989032005

 www.flipbuilder.com                                    www.flipbuilder.com                                    www.flipbuilder.com
                                                              7
   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14