Page 13 - BAHAN AJAR FISIKA MOMENTUM & IMPULS
P. 13
Contoh soal
Sebuah bola bermassa 400 gram ditendang dengan gaya 300 N. Jika kaki dan
bola bersentuhan selama 0,5 sekon. Tentukan impuls pada peristiwa berikut!
Penyelesaian :
Diketahui :
m = 300 gram = 0,3 sekon
F = 300 N
t = 0,5 sekon
Ditanya : I?
Jawaban :
I = FΔt
= 300 N . 0,5 s
= 60 Ns
Jadi impuls yang bekerja pada bola tersebut adalah 60 Ns
Contoh soal
Bola bisbol yang bermassa 200 gram dipukul oleh Emi menggunakan
pemukul dengan gaya 75 N. jika selang waktu kontak antara tongkat
pemukul dengan bola 0,3 sekon. Berapakah impuls bola bisbol?
Penyelesaian :
Diketahuai
m = 200 gram = 0,2 kg
f = 75 N
t = 0,3 sekon
Ditanya : I ?
Jawaban :
I = FΔt
= (75 N) x (0,3 s)
= 22, 5 Ns
Jadi, impuls bola bisbol sebesar 22,5 Ns
13 6