Page 10 - PERBANDINGAN-SMP Kelas 7
P. 10

5. Latihan Soal



                   1. Di pasar, 5 kg jeruk dijual dengan harga 60.000. Maka

                       berapakah harga 10 kg jeruk?

               Jawab:


               Diketahui:     = 5;     = 60.000;     = 10
                                                                2
                                            1
                                 1
               Ditanya:    …?
                               2

               Maka nilai   
                                  2
                  1  =     2   (rumus perbandingan senilai)
                   1      2


                   5    =   10  (Lakukan pengalian nilai secara menyilang)
               60.000          2

               5 x     = 10 x 60.000
                       2

                   = 600.000/5
                 2

                   = 120.000
                 2

               Jadi harga 10 kg jeruk adalah Rp 120.000.




                   2. Pembangunan  rumah  dilakukan  oleh  6  pekerja  dengan

                       waktu  penyelesaian  selama  20  hari.  Jika  jumlah

                       pekerjanya menjadi 10 orang maka membutuhkan waktu

                       berapa hari agar rumah tersebut selesai?

               Jawab:


               Diketahui:     = 6;     = 20;     = 10
                                 1
                                                         2
                                            1
               Ditanya:    …?
                               2

               Maka nilai   
                                  2




                                                                                     Fadlin Aryasatya         9
   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14