Page 15 - E-Modul Aritmatika Sosial
P. 15

3. PERSENTASE UNTUNG DAN RUGI




                  MASALAH 3


                                                  Pada bulan September, Aris membeli 1.200 kg tepung

                                                  terigu  dengan  seorang  pemasok  dari  Jakarta  dengan

                                                  Pada bulan September, Bilal membeli 1.200 kg tepung
                                                  harga  Rp  2.000,00  per  kg.  Kemudian  pada  bulan
                                                  terigu  dengan  seorang  pemasok  dari  Jakarta  dengan
                                                    Pada  bulan  September,  Bilal  membeli  1.200  kg
                                                  Oktober tepung terigu itu dijual, tetapi yang laku terjual
                                                  harga  Rp  2.000,00  per  kg.  Kemudian  pada  bulan
                                                    tepung  terigu  dengan  seorang  pemasok  dari  Jakarta
                                                  hanya 700 kg sebab  yang lainnya sudah  rusak karena
                                                  Oktober tepung terigu itu dijual, tetapi yang laku terjual
                                                    dengan Oktober tepung terigu itu dijual, tetapi yang
                                                  tertindih dengan barang – barang lain di toko Aris. Jika
                                                  hanya 700 kg sebab  yang lainnya sudah  rusak karena
                                                    laku terjual hanya 700 kg sebab yang lainnya sudah
                                                  Aris  menjual  tepung  terigu  yang  masih  bagus  dengan
                                                  tertindih dengan barang – barang lain di toko Bilal. Jika
                                                    rusak karena tertindih dengan barang – barang lain di
                                                  harga Rp 3.000,00 per kg. Untung atau rugikah Aris ?
                                                  Bilal menjual tepung terigu yang masih bagus dengan
                                                    toko  Bilal.  Jika  Bilal  menjual  tepung  terigu  yang
                                                  Dan berapa persenkah keuntungan atau kerugian yang
                                                  harga Rp 3.000,00 per kg. Untung atau rugikah Bilal ?
                                                    masih  bagus  dengan  harga  Rp  3.000,00  per  kg.
                                                  dialami Aris ?
                                                  Dan berapa persenkah keuntungan atau kerugian yang

                                                    Untung  atau  rugikah  Bilal  ?  Dan  berapa  persenkah
                                                  dialami Bilal ?
                                                    keuntungan atau kerugian yang dialami Bilal ?


                         ALTERNATIF PENYELESAIAN



               Berdasarkan ilustrasi di atas diperoleh informasi  sebagai berikut :

               Aris membeli tepung terigu 1.200 kg dengan harga Rp 2000,00 per kg

               Maka diperoleh :

               Harga Beli tepung terigu = 1.200 x Rp 2.000,00 = Rp 2.400.000,00


               Kemudian Aris menjual tepung terigu sebanyak 700 kg dengan harga Rp 3000,00 per kg

               Maka diperoleh :

               Harga Jual tepung terigu = 700 x Rp 3.000,00 = Rp 2.100.000,00

               Karena Harga Beli > Harga Jual (B > J), maka Bilal menderita kerugian sebesar :


                                            R = B – J

                                                                                                              13

                                                                                                   10
   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20