Page 1 - Produk belajar interaktif Ips 8 ganjil Dwi Kurniati
P. 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH


                                                        (RPPJJ - 1)

                Sekolah             :   SMP NEGERI 3 DEPOK

                Mata Pelajaran      :   IPS

                Kelas/Semester      :   VIII/1


                Tahun Pelajaran     :   2021/2022

                Materi Pokok        :   Interkasi Keruangan Dalam kehidupan Di negara-Negara ASEAN

                Sub Materi          :   Interaksi Antar Negara-Negara ASEAN

                Alokasi Waktu       :   2 X 40 Menit (1 X Pertemuan)




                   A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                       Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran Jarak Jauh peserta didik diharapkan:
                   1.  Mampu Mengenal Negara-negara ASEAN
                   2.  Mampu menjelaskan Kondisi Geografis Negara-negara ASEAN melalui peta rupa bumi
                   B.  METODE PEMBELAJARAN
                       Metode Pembelajaran : Daring melalui zoom meeting, WA Group
                   C.  MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR
                        Media            :   Pembelajaran dengan Zoom, WA group, PPt

                        Alat/Bahan       :   Laptop/ Hp Android/Wifi

                        Sumber Belajar   :   1.  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa  Mata
                                                 Pelajaran IPS Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
                                             2.  Kementerian  Pendidikan  dan  Kebudayaan.  2016.  Buku  Guru  Mata
                                                 Pelajaran IPS Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
                                             3.  Internet
                                             4.  Sumber lain yang relevan


                   D.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
                        1  Kegiatan Pendahuluan

                           Guru :

                           Melalui Zoom meeting guru:
                           Orientasi

                               ❖  Melakukan  pembukaan  dengan  salam  pembuka  dan  berdoa    untuk    memulai
                                  pembelajaran
                               ❖  Memeriksa kehadiran peserta didik melalui chat zoom dan daftar list WA Group
                           Apersepsi

                               ❖  Mengaitkan  materi/tema/kegiatan  pembelajaran  yang  akan  dilakukan  dengan
                                  pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
                                   ➢  Rupa Bumi Negara-negara ASEAN
                               ❖  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
                               ❖  Mengajukan  pertanyaan  yang  ada  keterkaitannya  dengan  pelajaran  yang  akan
                                  dilakukan.
                           Motivasi
   1   2   3