Page 34 - Modul Ajar Projek IPAS Materi Energi dan Perubahannya untuk Kelas X SMK
P. 34

PERTEMUAN KE-4



               Tujuan Pembelajaran  :

               Peserta  didik  mampu  memahami  proses  perubahan  energi  melalui  proyek

               inovatif dengan berkolaborasi membuat alat konversi energi kincir angin

               Alokasi waktu               : 1 Pertemuan (3 x 45 menit)


                 Langkah-                                Kegiatan Pembelajaran
                 langkah                                                                       Waktu dan
              Pembelajaran                                                                     sikap PPP
              Project Based           Kegiatan Guru             Kegiatan Peserta Didik            yang
                 Learning
                                                                                               diperoleh

                                                     Pendahuluan

                                1. Guru mengucap salam         1. Peserta didik              10 menit
                                   untuk membuka                  menjawab salam Guru         -  Beriman
                                   pembelajaran                                               -  Mandiri
                                2. Guru mengkondisikan         2. Peserta didik               -  Bernalar
                                   kelas                          mempersiapkan diri             kritis
                                3. Guru meminta salah          3. Peserta didik berdoa
                                   satu peserta didik untuk       sesuai dengan
                                   memimpin doa                   kepercayaan masing-
                                                                  masing
                                4. Guru melakukan             4.  Peserta didik
                                   presensi                       menjawab panggilan
                                                                  Guru untuk
                                                                  mengkonfirmasikan
                                                                  kehadirannya
                                5. Guru menyampaikan          5.  Peserta didik
                                   tujuan pembelajaran            mendengarkan tujuan
                                                                  pembelajaran yang
                                                                  disampaikan oleh Guru
                                6. Guru memberikan            6.  Peserta didik
                                   pertanyaan pemantik            menjawab pertanyaan
                                   kepada peserta didik           pemantik yang
                                   terkait energi ramah           diberikan oleh Guru
                                   lingkungan dan kincir air









       27                                                           Modul Ajar Energi dan Perubahannya
   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39