Page 115 - RPP KELAS 6sd-sagusaku
P. 115

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
                                      Satuan Pendidikan      :  SDN 032 TEMBILAHAN
                                      Kelas / Semester       :  6 /1
                                      Tema                           :  3 (Tokoh dan Penemuan) (Tema 3)
                                      Sub Tema                      :  1 (Penemu yang Mengubah  Dunia)

                                      Muatan Terpadu         :  Bahasa Indonesia, IPA
                                      Pembelajaran ke           :  3
                                      Alokasi waktu                :  1 hari
                                      Hari/ tanggal          :

                      A. KOMPETENSI DASAR
                      Bahasa Indonesia


                      3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca

                      4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis,
                      dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif


                      IPA

                      3.4 Mengidentifikasi komponenkomponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana


                      4.4  Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel
                      B.  . TUJUAN PEMBELAJARAN
                      1.  Setelah membaca teks tentang penemuan listrik, siswa mampu  menyebutkan informasi penting
                         dari teks eksplanasi  ilmiah dengan mandiri.
                      2.  Setelah  membaca  teks  tentang  penemuan  listrik,  siswa  mampu  mempresentasikan  informasi
                         penting dari teks eksplanasi  ilmiah denganpeta pikiran secara tepat.
                      3.  Dengan  percobaan,  siswa  mampu  mengidentifikasi  rangkaian  seri  dan  pemanfaatannya  dalam

                         kehidupan sehari-hari dengan lengkap.
                      4.  Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan tentang rangkaian seri dan penggunaannya
                         dalam kehidupan sehari-hari dengan sistematis.
                      C.   KEGIATAN  PEMBELAJARAN
                                                                                             Alokasi
                         Kegiatan                       Deskripsi Kegiatan
                                                                                             Waktu

                     Kegiatan          8  Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan       15
                                          Dengan Membaca Doa (Orientasi)
                     Pendahuluan                                                                menit
                                       9  Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
                                          dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman






                                                               R P P   E L E K T R O N I K   K E L A S   V I   S D  |  115
   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120