Page 124 - RPP KELAS 6sd-sagusaku
P. 124

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

                                    Satuan Pendidikan  : SDN 032 TEMBILAHAN
                                    Kelas / Semester    :  6 /1
                                    Tema                         :  3 (Tokoh dan Penemuan)

                                    Sub Tema                   :  1 (Penemu yang Mengubah Dunia)
                                    Muatan Terpadu    :  IPS, SBdP
                                    Pembelajaran ke         :  5
                                    Alokasi waktu             :  1 hari
                                    Hari/ Tanggal     :
                      A.   KOMPETENSI DASAR

                         IPS

                         3.2 Menganalisis perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia

                      4.2 Menyajikan hasil analisis mengenai perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa
                      Indonesia


                        SBdP

                     3.2  Memahami interval nada

                     4.2Memainkan interval nada melalui lagu dan alat musik

                      B.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                      1.  Setelah  mencari  informasi,  siswa  mampu  mengidentifikasi  perubahan  sosial  budaya  dalam
                         kehidupan masyarakat setelah ditemukan bola lampu dengan benar.
                      2.  Setelah  mencari  informasi,  siswa  mampu  melaporkan  perubahan  sosial  budaya  masyarakat

                         setelah ditemukan bola lampu dalam bentuk tabel dengan sistematis.
                      3.  Setelah mengamati teks lagu ‘Mariam Tomong”, siswa mampu mengidentifikasi interval nada
                         lagu Mariam Tomong dengan benar.
                      4.  Setelah  berlatih,  siswa  mampu  menyanyikan  solmisasi  lagu  Mariam  Tomong  sesuai  dengan
                         interval nada dengan tepat.
                      C.   KEGIATAN  PEMBELAJARAN
                                                                                          Alokasi
                         Kegiatan                     Deskripsi Kegiatan
                                                                                          Waktu

                     Kegiatan          4  Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan       15

                                          Dengan Membaca Doa (Orientasi)
                     Pendahuluan                                                             menit
                                       5  Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang
                                          akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
                                          pengalaman peserta didik (Apersepsi)





                                                               R P P   E L E K T R O N I K   K E L A S   V I   S D  |  124
   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129