Page 297 - RPP KELAS 6sd-sagusaku
P. 297

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                  Satuan Pendidikan     : SD Negeri 001 Kemuning Muda
                  Kelas / Semester      :  VI /Genap
                  Tema  6                       :  Menuju Masyarakat Sejahtera
                  Sub Tema 1                    :  Masyarakat Peduli Lingkungan
                  Muatan Terpadu        :  Bahasa Indonesia, IPA
                  Pembelajaran ke           :  5
                  Alokasi waktu                :  1 hari


                  Kompetensi Dasar
                  Bahasa Indonesia
                   3.7   Memperkirakan informasi yang dapat diperoleh dari teks nonfiksi sebelum membaca (hanya
                       berdasarkan    Menyampaikan kemungkinan informasi yang diperoleh berdasarkan membaca judul

                       teks nonfiksi secara lisan,tulis, dan visual.
                  IPA
                  3.2   Menghubungkan ciri pubertas pada laki-laki dan perempuan dengan kesehatan reproduksi.
                  4.2   Menyajikan karya tentang cara menyikapi ciri-ciri pubertas yang dialami
                  TUJUAN PEMBELAJARAN
                  o  Dengan kegiatan mengamati gambar poster, siswa dapat menjelaskan cara menyikapi pubertas.
                  o  Dengan  kegiatan  mengamati  gambar  poster,  siswa  dapat  memahami  cara  membuat  poster  ciri-ciri
                     pubertas pada laki-laki.

                  o  Dengan  kegiatan  membaca  teks,  siswa  dapat  menyebutkan  perkiraan  informasi  dari  teks  nonfiksi
                     berdasarkan kata kunci yang ditemukan pada judul.
                  o  Dengan kegiatan berlatih, siswa dapat menyebutkan kata kunci pada judul teks nonfiksi dengan tepat
                  KEGIATAN  PEMBELAJARAN
                                                                                            Alokasi
                     Kegiatan                       Deskripsi Kegiatan
                                                                                            Waktu
                   Pendahuluan    ✓  Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan       15
                                     Membaca Doa (Orientasi)                                  menit
                                  ✓  Mengaitkan  Materi  Sebelumnya  dengan  Materi  yang  akan
                                     dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta
                                     didik (Apersepsi)
                                  ✓  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran

                                     yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
                   Kegiatan      (Sintak Model Discovery Learning)                            140
                   Inti          Ayo Membaca                                                  menit
                                  ❖  Siswa membaca dalam hati (senyap) teks ” Kampung Rawajati”






                                                               R P P   E L E K T R O N I K   K E L A S   V I   S D  |  297
   292   293   294   295   296   297   298   299   300   301   302