Page 36 - E-MODUL ROSI NOFIANTI FIX MANTAP (1)
P. 36

-4
               P = 0,96 mm = 9,6 x 10
               m = 2

               Ditanya : λ…?

               Jawab :
                         3
                     nλ =  10 ˉ .9,6.10ˉ 4  = 2    10ˉ³.9,6.10ˉ⁴
                           2               4
                          -⁴
               λ = 2,4 x 10 m

            2. Sebuah  celah  ganada  disinari  dengan  cahaya  yang  panjang  gelombangnya  640  nm.  Sebuah

               layar diletakkan 1,5 m dari celah. Jika jarak kedua celah 0, 24 mm, tentukan jarak kedua pita
               terang yang berdekatan

               Jawab

               Diketahui :
                                    -7
               λ = 640 nm = 6,4 x 10 m
               L = 1,5 m
                                       -3
               d = 0,24 mm = 0,24 x 10 m
               n = 1


             Pembahasaan

                     λ
               
                    3
                                     7
                   (0,24    10ˉ )  = (1) (6,4 x 10ˉ )
                1,5
                      -3
            y = 4 x 10 m
            y = 4,0 mm
            3. Seberkas  cahaya  monokromatis  dijatuhkan  pada  dua  celah  sempit  vertikal  dan  berdekatan

               dengan jarak d= 0,01 mm. pola interferensi yang terjadi ditangkap pada jarak 20 cm dari celah.

               diketahui  bahwa  jarak  antara  garis  gelap  pertama  di  sebelah  kiri  ke  garis  gelap  pertama  di
               sebelah kanan adalah 7,2 mm. tentukan panjag gelombnag berkas cahaya!

               Jawab :

               Diketahui :
                                    -5
               d = 0,001 mm = 1x 10 m
               L = 20 cm = 0, 2 cm


               n  = 1
                                     -3
               y  = 7,2 mm = 7,2 x 10 m


   32
   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41