Page 14 - RPP KLS 11
P. 14

smaspgrirumpin.sch.id



                                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                          BERDASARKAN SURAT EDARAN KEMENDIKBUD NOMOR 14 TAHUN 2019

               Sekolah        : SMAS PGRI Rumpin
               Mata Pelajaran  : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
               Kelas/Semester  : XI / Genap
               Materi Pokok   : Aktivitas Ritmik
               Alokasi Waktu  : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit

               A.  Tujuan Pembelajaran
                   Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
                   •   Memahami latihan gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama
                   •   Memahami ini latihan dalam aktivitas gerak berirama
                   •   Memahami latihan gerak pendinginan dalam aktivitas gerak berirama
                   •   Menganalisis sistematika latihan (gerak pemanasan, inti latihan, dan pendinginan) dalam aktivitas gerak
                      berirama
                   •   Mempraktikkan hasil sistematika latihan (gerak pemanasan, inti latihan, dan pendinginan) dalam aktivitas
                      gerak berirama

               B.  Langkah-Langkah Pembelajaran
                 1.    Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit)
                                                  Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
               Guru :
               Orientasi, Apersepsi, Motivasi, Pemberian Acuan

                                                      Kegiatan Inti ( 60 Menit )
               Sintak Model                                   Kegiatan Pembelajaran
               Pembelajaran
               Stimulation    KEGIATAN LITERASI
               (stimullasi/    Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara
               pemberian      : Melihat, Mengamati, Membaca, Menulis Mendengar, Menyimak materi Gerak Pemanasan Aktivitas
               rangsangan)    Ritmik
               Problem        CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
               statemen       Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
               (pertanyaan/   yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar mengenai materi
               identifikasi    Gerak Pemanasan Aktivitas Ritmik
               masalah)

               Data           KEGIATAN LITERASI
               collection     Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
               (pengumpulan    melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks, melakukan
               data)
                              aktivitas menarik, Wawancara/ tanya jawab dengan nara sumber tentang materi Gerak Pemanasan
                              Aktivitas Ritmik
                              COLLABORATION (KERJASAMA)
                              Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk Mendiskusikan, Mengumpulkan informasi,
                              Mempresentasikan ulang, Saling tukar informasi mengenai materi Gerak Pemanasan Aktivitas Ritmik

               Data           COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
               processing     Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : Berdiskusi,
               (pengolahan    Mengolah informasi, mengerjakan soal tentang data dari Materi Gerak Pemanasan Aktivitas Ritmik
               Data)
               Verification   CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
               (pembuktian)
                              Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-
                              data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan Pengolahan informasi materi Gerak Pemanasan
                              Aktivitas Ritmik
               Generalization   COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19