Page 49 - RPP KLS 11
P. 49

Smaspgrirumpin.sch.id



                                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

               Sekolah        : SMAS PGRI Rumpin
               Mata Pelajaran  : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
               Kelas/Semester  : XI / Genap
               Materi Pokok   : Senam Lantai
               Alokasi Waktu  : 3 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit

               A.  Tujuan Pembelajaran
                   Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
                   •   Memahami gerak lompat jongkok pada aktifitas senam lantai
                   •   Memahami gerak lompat kangkang pada aktifitas senam lantai
                   •   Menganalisis kesalahan yang dilakukan pada gerak lompat jongkok dan lompat kangkang
                   •   Memahami cara memperbaik kesalahan yang dilakukan pada gerak lompat jongkok dan lompat kangkang
                   •   Mempraktikkan hasil analisis gerak lompat jongkok dan lompat kangkang dalam aktivitas spesifik senam
                      lantai

               B.  Langkah-Langkah Pembelajaran
                 1.    Pertemuan Ke-1 (3 x 45 Menit)
                                                   Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
               Guru :
               Orientasi, Apersepsi, Motivasi, Pemberian Acuan
                                                       Kegiatan Inti ( 60 Menit )
                Sintak Model                                   Kegiatan Pembelajaran
               Pembelajaran
               Stimulation    KEGIATAN LITERASI
               (stimullasi/    Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara :
               pemberian      Melihat, Mengamati, Membaca, Menulis Mendengar, Menyimak materi Rangkaian Lompat jongkok
               rangsangan)

               Problem        CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
               statemen       Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
               (pertanyaan/   yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar mengenai materi
               identifikasi    Rangkaian Lompat jongkok
               masalah)

               Data           KEGIATAN LITERASI
               collection     Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
               (pengumpulan    melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks, melakukan aktivitas
               data)
                              menarik, Wawancara/ tanya jawab dengan nara sumber tentang materi Rangkaian Lompat jongkok
                              COLLABORATION (KERJASAMA)
                              Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk Mendiskusikan, Mengumpulkan informasi,
                              Mempresentasikan ulang, Saling tukar informasi mengenai materi Rangkaian Lompat jongkok

               Data           COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
               processing     Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : Berdiskusi,
               (pengolahan    Mengolah informasi, mengerjakan soal tentang data dari Materi Rangkaian Lompat jongkok
               Data)
               Verification   CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
               (pembuktian)    Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-
                              data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan Pengolahan informasi materi Rangkaian Lompat
                              jongkok
               Generalization   COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
               (menarik       Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi, Mempresentasikan hasil
               kesimpulan)
                              diskusi, Mengemukakan  pendapat, Bertanya atas presentasi tentang materi Rangkaian Lompat jongkok

                              CREATIVITY (KREATIVITAS)
   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54