Page 16 - E-MODUL MUHAMMAD HAFIZ RIDHO
P. 16
Karena = , maka persamaan diatas dapat dituliskan sebagai berikut :
1
= (5)
Keterangan :
λ: Panjang gelombang (m)
v : Cepat rambat gelombang (m/s)
f : frekuensi (Hz)
T : Periode (s)
CONTOH SOAL :
1. Hitunglah berapa besar cepat rambat gelombang jika Sebuah alat musik
madihin memiliki gelombang frekuensi sebesar 65 Hz dengan panjang
gelombang sebesar 0,7 m.
Diketahui : = 65 = 0,7
Ditanya : = ?
Penyelesaian : = ×
= 0,7 × 65
= 45,5 /
2. Tiga puluh gelombang dihasilkan pada tali dalam waktu 10 s. Jika cepat
rambat gelombang 20 m/s, berapa panjang gelombangnya?
Diketahui : 30 gelombang (10 s) 3 gelombang (tiap 1 s)
= 3 = 20 /s
Ditanya : = ?
Penyelesaian : =
= 20 / = 6,67
3
15