Page 56 - Razonamierto Matematico 4
P. 56

Razonamiento Matemático                                                              4° Primaria




            1.  En  el  mercado,  se  oferta  el  tarro  de  leche  a  S/  1,  92  por  tarro.  Sarita  compra 8
                 tarros de leche, ¿cuánto paga por las leches?





                 Respuesta: _________________________________________

            2.  El  carpintero  tiene  un  tablón  de  4m.  y  lo  quiere  cortar  en  5  partes  iguales.  ¿Cuál
                 será la medida de cada pedazo de madera?





                 Respuesta: _________________________________________

            3.  Lalo entra a una tienda y observa los precios:

                   Pañal individual     S/ 1,30
                   Tarro de leche       S/ 3,80
                   Jabón para bebé      S/ 4,20

                 Si  quiere  comprar  tres  pañales,  un  tarro  de  leche  y  un  jabón  para  bebé,  ¿cuánto
                 dinero necesita?






                 Respuesta: _________________________________________

            4.  Joaquín lleva en su mochila dos libros y tres cuadernos. Si cada libro pesa 0,57 kg y
                 cada cuaderno, 0,42 kg, ¿cuánto es el peso de la mochila de Joaquín?






                 Respuesta: _________________________________________

            5.  Si  un  cuadro  cuesta  S/  68,90  y  un  reloj  de  pared  cuesta  S/  15,60  menos  que  el
                 cuadro, ¿Cuánto cuesta el reloj de pared?





                 Respuesta: _________________________________________


              to
             4  Bimestre                                                                                -219-
   51   52   53   54   55   56   57   58   59