Page 23 - Bimbingan Revisi Produk E-modul 5 benar
P. 23
Contoh Soal
1. Sebuah pot bunga yang bermassa 12 Kg berada pada ketinggian 15 m. Berapakah energi
2
potensial gravitasinya ? (g = 10 m/s ).
Penyelesaian:
Diketahui : m = 12 Kg, h= 15 m, g = 10 m/s 2
Ditanya : Ep ?
E = mgh
P
E = 12 15 (10)
P
E = 1.800 Joule
P
2. Karet dengan konstanta 200 N/m diregangkan sejauh 20 cm. Berapa besar energi potensial
saat itu?
Diketahui : k = 200 N/m, x = 20 cm = 0,2 m
Ditanya : Ep ?
1
2
E = kx
P
2
1
2
E = 200 (0,2)
P
2
E = (100)(0,04) = 4 Joule
P
16