Page 31 - Bimbingan Revisi Produk E-modul 5 benar
P. 31
Kunci Jawaban
1. Diketahui: m = 750 kg
V = 30 m/s
Ditanya: Ek?
Jawab:
1
2
Ek =
2
1
2
Ek = (750) (30)
2
Ek = (375) (900)
Ek = 337.500 Joule
2
2. Diketahui: m = 1,5 kg, h = 10 m, g = 10 m/s
Ditanya: Ep
Ep = mgh
Ep = (1,5) (10) (10)
Ep = 150 Joule.
3. Diketahui:
W = 40 N
h o = 10 m
h 1 = 6 m
v o = 0
Ditanya: Ek?
Jawab:
Pada soal ini berlaku hukum kekelan energi mekanika:
1 = 2
1 + 1 = 2 + 2
0 + h 1 = Ek + h 2
2
Ek = mgh − mgh
2
1
2
Ek = mg (h − h )
2
1
2
Ek = W (10 − 6)
2
Ek = 40 (4)
2
Ek = 160 m/s
2
24
7