Page 36 - yok bisa yok_Neat
P. 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                             TAHUN PELAJARAN 2021/2022

                 Nama Sekolah              SMA Negeri 7 Balikpapan
                 Mata Pelajaran            Bahasa Indonesia (Wajib)
                 Kelas/ Semester           X IPS 4 / Genap
                 Kompetensi Dasar          3.7 Menganalisis Unsur Pembangun Puisi
                 Materi Pokok              Mendalami Puisi
                 Pertemuan ke-
                 Alokasi Waktu             4 JP (4 x 40 menit )


               A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                   Melalui proses pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu menganalisis
                   diksi, kata konkret, rasa, nada, rima, gaya bahasa, tipografi imaji dan amanat puisi melalui bahan
                   ajar modul elektronik.
               B.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
                   Pendahuluan (10 menit)
                   1.  Guru  membuka  kelas  dengan  mengucapkan  salam,  mengawali  dengan  berdoa  bersama,
                       menanyakan kabar siswa dan melakukan absensi.
                   2.  Peserta  didik  bersama  pendidik  melakukan  tanya  jawab  mengenai  materi  pembelajaran
                       sebelumnya.
                   3.  Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.

                   Kegiatan Inti (60 menit)
                   1.  Guru dan peserta didik bertanya jawab seputar materi dan contoh analisis pembangun puisi
                       berjudul “Hujan Bulan Juni” karya Sapardi Djoko Darmono yang telah disajikan dalam e-
                       modul.
                   2.  Peserta didik diminta untuk mengamati sebuah puisi berjudul “Sajadah Panjang” karya Taufiq
                       Ismail, untuk akhirnya dianalisis.
                   3.  Peserta didik menganalisis unsur pembangun dalam puisi (unsur batin dan unsur fisik).
                   4.  Peserta didik mengisi beberapa pertanyaan penilaian diri, sebagai bentuk refleksi diri untuk
                       mengukur sejauh mana peserta didik memahami materi.
                   5.  Peserta didik menjawab soal pilihan ganda evaluasi pembelajaran, berupa kuis yang terdapat
                       dalam e-modul dan dengan poin yang secara langsung dapat dilihat oleh peserta didik.

                   Penutup (10 menit)
                   1.  Guru memberikan refleksi dengan cara lisan kepada peserta didik.
                   2.  Peserta didik menerima penjelasan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
                   3.  Peserta didik dan guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan berdoa kepada Tuhan
                       Yang Maha Esa (Penguatan sikap/Religiusitas).

                                                                                  Balikpapan, 10 Juni 2022
               Mengetahui,
               Kepala Sekolah SMA Negeri 7 Balikpapan                           Guru Mata Pelajaran



               Muryanto, S.Pd., M.Pd.                                           Marpuah, S.Pd.
               NIP. 196712102001121004
   31   32   33   34   35   36   37