Page 144 - Perangkat Pembelajaran Guru - Informatika - X
P. 144

Modul Ajar Informatika


                                     Nama Penyusun         : Taufiq Ariefianto, S.Pd
                                     Institusi             : SMA Negeri 3 Purwokerto
                                     Kelas/Fase            : X/E
                                     Tahun Penyusunan      : 2022/2023
                                     Elemen                : AP


               Capaian Pembelajaran:
               Peserta  didik mampu  menerapkan praktik baik  konsep pemrograman prosedural  dalam salah  satu
               bahasa pemrograman prosedural dan mampu mengembangkan program yang terstruktur dalam notasi
               algoritma atau notasi lain, berdasarkan strategi algoritmik yang tepat.

               Organisasi Pembelajaran Unit Algoritma Pemrograman
                 Semester           Topik          Durasi          Tujuan Unit              Aktivitas
                 1          Flowchart              4 JP     Membuat flowchart          Latihan menelusuri
                                                                                       diagram alir
                 2          Pemrograman Dasar      12 JP    Menerapkan konsep          Membuat program
                                                            pemrograman procedural     pertama dengan
                                                            dalam salah satu Bahasa    bahasa C
                                                            Pemrograman

               Tujuan Pembelajaran
               1.   Membaca dan menulis algoritma dengan benar.

               Profil Pelajar Pancasila: Bernalar kritis, mandiri
               Sarana dan Prasarana: slide presentasi AP, film (A Beautiful Mind)
               Pertanyaan Pemantik:
               Kalian ingin dapat memprogram dengan bahasa pemrograman? Bagaimana membuat program untuk
               membuat solusi-solusi kecil?
                                                  Kegiatan Pembelajaran
                 Pendahuluan           ●  Guru membuka dengan salam dan meminta perwakilan pesera didik
                                          memimpin doa
                                       ●  Guru  memastikan  peserta  didik  siap  untuk  belajar  dan  mengecek
                                          kehadiran siswa
                 Inti                  ●  Apersepsi dengan Pemantik
                                          Pada kehidupan sehari-hari, ada banyak langkah terstruktur dan telah
                                          terdeinisi  dengan  baik  yang  dapat  menjadi  petunjuk  bagi  manusia
                                          untuk  mencapai tujuan tertentu.  Dalam  membuat  program,  langkah-
                                          langkah terstruktur dan terdeinisi dengan baik ini juga diperlukan agar
                                          komputer dapat bekerja dengan baik. Oleh karena itu, pada pertemuan
                                          kali ini, siswa akan mulai belajar algoritma dan pemrograman dengan
                                          membaca beberapa diagram alir yang telah disediakan, dan berlatih
                                          melakukan  penelusuran  diagram  alir  tersebut.  (berikan  contoh:
                                          melakukan transaksi di ATM, dll)
                                       ●  Mengenalkan  notasi  diagram  alir  dan  memberikan  contoh  cara
                                          menelusurinya.
                                       ●  Mengarahkan  siswa  untuk  melakukan  aktivitas  APK1001U:  Latihan
                                          Menelusuri Diagram Alir, individu atau kelompok.
                                       ●  Memberikan  contoh  pembuatan  algoritma  dari  sebuah  operasi
                                          matematika yang telah dikenal oleh siswa (misal: menghitung bangun
                                          datar atau sejenisnya)
                                       ●  Mengarahkan  siswa  untuk  melakukan  aktivitas  APK1002U:  Menulis
                                          Algoritma, individu atau kelompok.
                                       ●  Menugaskan     siswa   saling   bertukar   hasil   pekerjaan,   dan
                                          menelusurinya.  Pancing  siswa  untuk  memberikan  umpan  balik
                                          konstruktif satu sama lain
                 Penutup               ●  Menyimpulkan pembelajaran

                  Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 3 Purwokerto
   139   140   141   142   143   144   145   146   147   148   149