Page 5 - MODUL AJAR KIMIA
P. 5
E Target Peserta didik
Terdapat 3 target Peserta Didik, yaitu:
1. Peserta didik reguler/tipikal.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar (hanya menonjol pada salah satu gaya
belajar saja).
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi.
F Model Pembelajaran
Pembelajaran dilakukan secara luring/tatap muka dengan menerapkan model
pembelajaran problem-based learning
G Pembelajaran
1 Tujuan Pembelajaran
Tujuan yang ingin dicapai dari pembelajaran ini adalah, siswa dapat merancang,
melaksanakan dan mempresentasikan percobaan ilmiah tentang korosi.
2 Pemahaman Bermakna
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini diharapkan peserta didik memiliki
kemampuan dalam memahami:
- Bagaimana pandangan kalian jika melihat alat-alat tersebut berkarat. Apa
masih memenuhi fungsinya?
- Apa itu karat pada logam?.
- Bagaimana cara mencegah karat?
-
3 Pertanyaan Pemantik
Coba kalian perhatikan alat apa saja disekitar kita yang terbuat dari logam dan
dari jenis logam apa alat tersebut di buat? Mungkin ada alat tulis kalian yang
terbuat dari logam, atau peralatan ibu memasak, atau peralatan ayah. Kita akan
mendapatkan banyak jenis alat yang terbuat dari logam. Mulai dari keperluan
perorangan, rumah tangga, transportasi sampai konstruksi bagunan. Faktanya
banyak peralatan dari logam kita yang mengalami kerusakan akibat berkarat,
jawablah beberapa pertanyaan pemantik berikut:
1. Bagaimana terjadinya karat pada besi?
2. Mengapa besi lebih mudah berkarat dibandingkan emas?
4 Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran yang digunakan untuk mencapai tujuan pebelajaran yang
telah ditetapkan, dilakukan sesuai dengan model pembelajaran problem-based
learning sebagai berikut.
TAHAP KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Mengawali - Mengucap salam
Pembelajaran - Berdoa sebelum pembelajaran
Tujuan Pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu:
- Mengidentifikasi faktor-faktor yang menyebabkan