Page 50 - MODUL AJAR MATEMATIKA KURIKULUM MERDEKA SMP DAN SMA
P. 50

KOMPONEN INTI

              A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                  1.  Peserta didik dapat memahami definisi Mean, Median, dan Modus.

                  2.  Peserta didik mampu menentukan rumus dan nilai Mean, Median, dan Modus.

                  3.  Peserta  didik  dapat  memahami  definisi  Jangkauan  (Range),  Kuartil,
                     Jangkauan Interkuartil, dan Simpangan Kuartil.

                  4.  Peserta  didik  mampu  menentukan  rumus  dan  nilai  Jangkauan  (Range),
                     Kuartil, Jangkauan Interkuartil, dan Simpangan Kuartil.

              B.  PEMAHAMAN BERMAKNA

                1.  Peserta didik memahami bagaimana cara menentukan nilai mean, median, dan
                    modus dari data tunggal maupun data kelompok.

                 2.  Peserta  didik  memahami  bagaimana  cara  menentukan  nilai  nilai  Jangkauan
                    (Range),  Kuartil,  Jangkauan  Interkuartil,  dan  Simpangan  Kuartil  dari  data

                    tunggal maupun data kelompok.

              C.  PERTANYAAN PEMANTIK
                  1.  Pernahkan kalian mendengar tentang data?

                  2.  Tahukah kalian apa itu data?

                  3.  Bagaimana cara penyajian data yang kalian ketahui?
              D.  PERSIAPAN PEMBELAJARAN

                   1. Menyiapkan Alat Peraga.
                   2. Menyiapkan Materi Ajar.

                   3. Menyiapkan Rubrik Penilaian.

              E.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

                                                   PERTEMUAN 1
              Kegiatan Pendahuluan                   Orientasi

              (15 Menit)                         1.  Guru  mengucapkan  salam  pembuka  dan
                                                     menyapa peserta didik.

                                                 2.  Guru  mengajak  peserta  didik  untuk  berdo’a
                                                     sesuai dengan keyakinan masing-masing yang

                                                     dipimpin oleh salah satu dari peserta didik.

                                                 3.  Guru     melakukan      ice   breaking     sebelum
                                                     pembelajaran, guna melatih konsentrasi peserta

                                                     didik.
                                                 4.  Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

                                                    Motivasi
   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55