Page 17 - materi ajar muna_Neat
P. 17

Besarnya  tekanan  berbanding  terbalik


              dengan  luas  permukaan  bidang  tempat  gaya

                                                                                  1 atm = 76 cmHg
              bekerja.  Jadi,  untuk  besar  gaya  yang  sama,
                                                                                   1 atm = 760 torr
              luas  bidang  yang  kecil  akan  memberikan
                                                                                                      5
                                                                                1 atm = 1,01 x 10  Pa
              tekanan yang lebih besar. Untuk menghormati
                                                                                   1 torr = 1 mmHg
              Blaise  Pascal,  seorang  ilmuwan  kebangsaan

                                                                                   1 atm = 1, 01 bar
              Prancis yang menemukan prinsip Pascal, maka
                                                                                                    5
                                                                                  1 bar = 1 x 10  Pa
              satuan  tekanan  dalam  SI  dinamakan  juga


                                                                  2
              dalam Pascal (disingkat Pa), 1 Pa = 1 N/m .



                               Contoh Soal 1




                Seorang  peragawati  dengan  berat  450  N  menggunakan  sepatu  hak

                tinggi, dengan ukuran hak 0,5 cm x 0,5 cm. Tentukan tekanan yang

                diberikan  peragawati  tersebut  pada  lantai  ketika  ia  melangkah  dan


                seluruh berat badannya ditumpu oleh salah satu sepatunya.

                Penyelesaian:


                Diketahui:


                Berat peragawati F = 450 N
                                                                               -4   2
                Luas hak sepatu A = 0,5 cm X 0,5 cm = O,25 X 10  m


                Ditanya: tekanan p =….?


                                                    450                    6   
                                                   0,25    10 −4    18    10        2


                                                                                                         6
                Jadi, tekanan yang diberikan peragawati pada lantai sebesar 18 x 10

                N/m  2





                                                                                                                  7
   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22