Page 173 - RPP KLS X B.Indonesia br_Neat
P. 173

dengan mosi); tim oposisi yang tidak setuju dengan mosi);
                                                           pemimpin/ wasit debat (yang menjaga tata tertib); Penonton/ juri.

                   C.  Tujuan Pembelajaran
                      Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
                      1.  Menganalisis  isi debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak, dan
                          simpulan).
                      2.  Mengembangkan permasalahan/isu dari berbagai sudut pandang yang dilengkapi argumen dalam
                          berdebat.

                   D.  Materi pembelajaran
                      Fakta     : Debat dan Pihak-pihak pelaksana debat
                      Konsep    : Mosi, Argumen, dan Tanggapan
                      Prinsip    : Esesnsi Debat
                      Prosedur   :  mosi (permasalahan yang didebatkan);
                                  argumen untuk menguatkan pendapat sesuai dengan sudut pandang yang diambil; dan
                                  tanggapan (mendukung dan menolak pendapat disertai argumen)
                                  pihak yang mengajukan mosi/topik permasalahan yang diperdebat-kan;
                                  tim afirmatif (yang setuju dengan mosi);
                                  tim oposisi yang tidak setuju dengan mosi);
                                  pemimpin/ wasit debat (yang menjaga tata tertib)’
                                  Penonton/ juri.

                   E.  Metode Pembelajaran
                      Pendekatan            :  Scientific Learning
                      Model Pembelajaran    :  Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
                                              Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah )/ projek

                   F.  Media/alat, Bahan
                      Media :
                      1.  Worksheet atau lembar kerja (siswa)
                      2.  lembar penilaian
                      3.  Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.
                      Alat/Bahan :
                      1.  Spidol, papan tulis
                      2.  Laptop & Proyektor

                   G.  Sumber Belajar
                      1.  Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa Indonesia, Kelas X, Kemendikbud, tahun
                         2017
                      2.  Pengalaman peserta didik dan guru
                      3.  e-dukasi.net
                         a.  https://id.scribd.com/doc/285837571/MATERI-DEBAT-BAHASA-INDONESIA
                         b.  http://fathurdamiry.blogspot.co.id/2015/03/materi-debat-bahasa-indonesia-ukom.html
                         c.   http://data.pdkjateng.go.id/2015/DeBa/Bahasa%20Indonesia.pdf
                         d.  http://dokumen.tips/documents/materi-debat-bahasa-indonesia.html
                         e.  http://www.academia.edu/6551935/TOPIK_materi_debat
                         f.   http://johansenhalim.blogspot.co.id/2009/09/topik-topik-lomba-debat-nasional-aku.html
                         g.   http://psmk.kemdikbud.go.id/konten/1292/materi-lomba-debat-bahasa-indonesia-dan-bahasa-
                             asing-smk-tingkat-nasional-tahun-2015
                         h.  http://neverwalkalone88.blogspot.co.id/2015/03/tenaga-kerja-asing-wajib-berbahasa.html

                  H.  Kegiatan Pembelajaran

                   Pertemuan Ke-1  (4 x 45 menit)                                                  Waktu
                                                Kegiatan Pendahuluan                                 10
                   Guru :                                                                          menit
   168   169   170   171   172   173   174   175   176   177   178