Page 209 - RPP KLS X B.Indonesia br_Neat
P. 209

C.  Tujuan Pembelajaran
                      Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
                      1.  Mengidentifikasi suasana, tema, dan makna beberapa puisi yang terkandung  dalam antologi puisi
                          yang diperdengarkan atau dibaca.
                      2.  Mendemonstrasikan (membacakan atau memusikalisasikan) satu puisi dari antologi puisi atau
                          kumpulan puisi dengan  memerhatikan vokal, ekspresi, dan intonasi (tekanan dinamik dan tekanan
                          tempo)

                   D.  Materi pembelajaran
                      Fakta     : Puisi
                      Konsep    : Puisi
                      Prinsip    : isi puisi
                      Prosedur   :  tema, makna, amanat, dan suasana

                   E.  Metode Pembelajaran
                      Pendekatan            :  Scientific Learning
                      Model Pembelajaran    :  Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
                                              Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah )/ projek
                   F.  Media/alat, Bahan
                      Media :
                      1.  Worksheet atau lembar kerja (siswa)
                      2.  lembar penilaian
                      3.  Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.

                      Alat/Bahan :
                      a.  Spidol, papan tulis
                      b.  Laptop & Proyektor

                   G.  Sumber Belajar
                      1.  Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa Indonesia, Kelas X, Kemendikbud, tahun
                         2017
                      2.  Pengalaman peserta didik dan guru
                      3.  e-dukasi.net
                         a.   http://www.artikelsiana.com/2015/10/pengertian-puisi-ciri-jenis-jenis-unsur.html
                         b.   http://www.planetxperia.tk/2014/03/pengertian-puisi-struktur-puisi-dan.html
                         c.   http://gopengertian.blogspot.co.id/2015/09/pengertian-puisi-jenis-jenis-puisi-ciri-ciri-puisi-
                             struktur-puisi.html
                         d.   http://www.softilmu.com/2015/02/Pengertian-Ciri-Unsur-Intrinsik-Ekstrinsik-Puisi-
                             Adalah.html
                         e.   https://id.wikipedia.org/wiki/Puisi
                         f.   http://www.seputarpengetahuan.com/2015/07/pengertian-puisi-ciri-ciri-dan-jenis-puisi-
                             terlengkap.html
                         g.   http://www.apapengertianahli.com/2015/08/pengertian-puisi-dan-unsur-unsur-puisi.html
                         h.   http://duniasastraku18.blogspot.co.id/p/materi-tentang-puisi.html
                         i.   http://hedisasrawan.blogspot.co.id/2012/08/materi-tentang-puisi.html

                  H. Kegiatan Pembelajaran

                   Pertemuan Ke-1  (4 x 45 menit)                                                  Waktu
                                                Kegiatan Pendahuluan                                 10
                   Guru :                                                                          menit
                   Orientasi
                          Melakukan  pembukaan  dengan  salam  pembuka  dan  berdoa    untuk    memulai
                          pembelajaran
                          Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
                          Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
                   Apersepsi
   204   205   206   207   208   209   210   211   212   213   214