Page 2 - MODUL AJAR WEWANGSALAN
P. 2

WEWANGSALAN





                                      01 TUJUAN PEMBELAJARAN

                                                 Peserta didik secara mandiri dan kritis mampu menjelaskan materi
                                                 paribasa dengan penuh tanggung jawab.
                                                 Peserta didik secara mandiri dan kritis mampu menentukan lanjutan
      DINAS PENDIDIKAN                           makna paribasa bali dengan baik
  PEMUDA DAN OLAHRAGA                            Peserta didik mampu membuat dan mencari arti dari paribasa bali
    KABUPATEN BULELENG                           khususnya wewangsalan dengan penuh tanggung jawab.
                                      02 KEGIATAN PEMBELAJARAN

                                               PENDAHULUAN
                                                   Peserta didik memberi salam dan bersama guru menyiapkan kondisi
                                                   kelas yang optimal setelah itu berdoa dan dicek kehadiran
                                                   Peserta didik diberikan apersepsi  dan  diberikan pertanyaan pemantik
                                                   untuk mengetahui pengetahuan awal peserta didik dan mengaitkan
                                                   materi sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan
                                                   Peserta didik menerima informasi tentang materi, tujuan, manfaat,
                                                   penilaian dan proses pembelajaran yang akan dilaksanakan serta
                                                   penguatan nilai-nilai karakter
  SMP NEGERI SATU ATAP 2                      KEGIATAN INTI
       KUBUTAMBAHAN                                          Peserta  didik  menyimak  materi  paribasa  bali  khususnya
                                              LITERASI
                                                             wewangsalan
                                                             Peserta  didik  mengidentifikasikan  semua  pertanyaan  dan
                                                             masalah yang berkaitan dengan materi paribasa bali
                                                            Peserta  didik  dibimbing  guru  membentuk  kelompok  untuk
                                                            membahas materi paribasa bali secara gotong royong
                                                            Peserta didik bersama kelompoknya mempersiapkan diri untuk
                                             COLABORA
                                                TION,       mencari  dan  menemukan  permasalahan  yang  akan  diberikan
                                              CHRITICAL     pada  pembelajaran  dengan  metode  snowball  throwing
                                              THINKING      berbantuan media pesawat kertas
                                                            Peserta  didik  diarahkan  ke  halaman  membawa  pesawat  kertas
       MATA PELAJARAN                                       yang  berisikan  contoh  wewangsalan,  membentuk  lingkaran
          BAHASA BALI                                       besar  serta  menerbangkan  pesawat  kertas  tersebut  di  tengah
                                                            halaman .
                                            CREATIVITY      Peserta didik memgambil pesawat kertas secara acak, kemudian
                                                            menepi ke sisi halaman, membuka pesawat kertas tersebut serta
                                                            berdiskusi  dengan  klompok,  mengidentifikasi  informasi  serta
                                                            mencari  jawaban  terhadap  pertanyaan  pada  lanjutan  dari
                                                            wewangsalan tersebut
                                             COMMUNI        Peserta    didik    secara    individu   atau     berkelompok
                                             CATION         mempresentasikan  hasil  pembahasan  atau  diskusinya  tentang
                                                            paribasa bali secara kritis dan kreatif.
   KELAS VII / SEMESTER                                     Peserta  didik  yang  lain  atau  kelompok  yang  lain  mengajukan
             GANJIL                                         pertanyaan  dan  memberi  tanggapan  tentang  presentasi  yang
                                                            disampaikan oleh kelompok persentasi.

                                                            Peserta didik dan Guru mengevaluasi pembelajaran
                                             PENUTUP
                                                Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil pembahasannya
                                                Peserta didik dan Guru mengevaluasi dan merefleksikegiatan pembelajaran
                                                yang sudah dilakukan
                                                Peserta didik merespon informasi tentang materi dan tugas yang akan dibahas
                                                selanjutnya. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri
                                                pembelajaran.

        ALOKASI WAKTU                 03 PENILAIAN PEMBELAJARAN
           2 X 40 MENIT                            PENGETAHUAN              KETERAMPILAN               SIKAP
                                                      URAIAN, PG            TEKS WEWANGSALANI          ETIKA, SOPAN SANTUN
                                    Mengetahui,                                    Tambakan, Juli 2024
                                    Kepala SMP Negeri Satu Atap 2 Kubutambahan Guru Mata Pelajaran




                                    I Komang Rupada, S.Pd                          Ketut Wariana, S.Pd
                                    NIP. 19641231 198804 1 015                     NIP. 199008232020121005
   1   2   3   4