Page 208 - MODUL AJAR FISIKA 2024-2025
P. 208

KOMPONEN INTI

        I.  TUJUAN PEMBELAJARAN
            ▪  Menjelaskaan dengan kata-kata sendiri tentang karakteristik benda elastis;
            ▪  Menjelaskan dengan kata-kata sendiri perbedaan stress dan strain; dan
            ▪  Menjelaskan dengan kata-kata sendiri tentang modulus young.

        II.  PEMAHAMAN BERMAKNA
            Dapatkah  anda menyebutkan bagian mana yang memiliki sifat kenyal sehingga alat tersebut dapat berfungsi
            sesuai kegunaanya. Sifat benda seperti itu dalam fisika disebut elastisitas.
            Contoh lain : karet digantung pada sebuah  statif, kemudian  kawat digantungi beban yang selalu ditambah.
            Diilustrasikan bahwa dengan ditambahnya beban, panjang karet juga bertambah.
            Pada  awalnya  pertambahan  panjang  karet  sebanding    dengan  pertambahan  beban  sehingga  grafik
            memperlihatkan  garis  lurus,  pada  bagian  tersebut  dikenal  dengan  nama  daerah    elastis.  Setelah  beban
            ditambah  sampai  4  buah,  ternyata  grafik  mulai  tidak  lurus,  artinya  karet  sudah  melewati    batas  elastis,
            pertambahan panjangnya menjadi tidak sebanding lagi dengan pertambahan bebannya, daerah ini disebut
            daerah plastis.
            Ketika beban ditambah sampai dengan lima buah, ternyata karet menajdi putus, titik  pada grafik dimana
            kawat menjadi putus disebut titik patah.

        III. PERTANYAAN PEMANTIK
            ▪  Guru mengajukan pertanyaan terbuka kepada peserta didik seputar Elastisitas Bahan
            ▪  Guru membandingakan jawaban peserta didik satu dengan jawaban peserta didik lainnya.

        IV.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

                                        KEGIATAN PENDAHULUAN
            ▪  Doa;  absensi;  menyampaikan  tujuan  pembelajaran;  dan  menyampaikan  penilaian  hasil
               pembelajaran
            ▪  Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
               Pelajar  Pancasila;  yaitu  1)  beriman,  bertakwa  kepada  Tuhan  Yang  Maha  Esa,  dan
               berakhlak  mulia,  2)  mandiri,  3)  bernalar  kritis,  4)  kreatif,  5)  bergotong  royong,  dan  6)
               berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan
               pendidikan.
                                               KEGIATAN INTI

            Stimulus       ▪  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
                             pada topik materi : Elastisitas Bahan
                           ▪  Guru  memberikan  kesempatan  pada  peserta  didik  untuk  mengidentifikasi
            Identifikasi     sebanyak  mungkin  pertanyaan  yang  berkaitan  dengan  materi  :  Elastisitas
            masalah
                             Bahan
                           ▪  Mengamati  dengan  seksama  materi  :  Elastisitas  Bahan,  dalam  bentuk
                             gambar/video/slide    presentasi    yang     disajikan   dan     mencoba
            Pengumpulan      menginterprestasikannya
            data           ▪  Mencari  dan  membaca  berbagai  referensi  dari  berbagai  sumber  guna
                             menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Elastisitas Bahan
                           ▪  Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Elastisitas Bahan

            Pembuktian     ▪  Berdiskusi tentang data dari materi : Elastisitas Bahan.
                           ▪  Peserta  didik  mengerjakan  beberapa  soal  mengenai  materi  :  Elastisitas
                             Bahan.
            Menarik        ▪  Menyampaikan  hasil  diskusi  tentang  materi  :  Elastisitas  Bahan  berupa
            kesimpulan       kesimpulan  berdasarkan  hasil  analisis  secara  lisan,  tertulis,  atau  media
                             lainnya  untuk  mengembangkan  sikap  jujur,  teliti,  toleransi,  kemampuan
   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212   213