Page 218 - MODUL AJAR FISIKA 2024-2025
P. 218

KOMPONEN INTI

        I.  TUJUAN PEMBELAJARAN
            ▪  Menjelaskan karakteristik benda elastis sesuai dengan hukum Hooke;
            ▪  Menganalisis susunan pegas; dan
            ▪  Menganalisis energi potensial yang timbul pada  pegas.

        II.  PEMAHAMAN BERMAKNA


        III. PERTANYAAN PEMANTIK
            ▪  Guru mengajukan pertanyaan terbuka kepada peserta didik seputar Pegas
            ▪  Guru membandingakan jawaban peserta didik satu dengan jawaban peserta didik lainnya.


        IV.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

                                        KEGIATAN PENDAHULUAN

            ▪  Doa;  absensi;  menyampaikan  tujuan  pembelajaran;  dan  menyampaikan  penilaian  hasil
               pembelajaran
            ▪  Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
               Pelajar  Pancasila;  yaitu  1)  beriman,  bertakwa  kepada  Tuhan  Yang  Maha  Esa,  dan
               berakhlak  mulia,  2)  mandiri,  3)  bernalar  kritis,  4)  kreatif,  5)  bergotong  royong,  dan  6)
               berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan
               pendidikan.

                                               KEGIATAN INTI

            Stimulus       ▪  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
                             pada topik materi : Pegas

            Identifikasi   ▪  Guru  memberikan  kesempatan  pada  peserta  didik  untuk  mengidentifikasi
            masalah          sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Pegas
                           ▪  Mengamati    dengan    seksama    materi    :   Pegas,   dalam    bentuk
                             gambar/video/slide    presentasi    yang     disajikan   dan     mencoba
            Pengumpulan      menginterprestasikannya
            data           ▪  Mencari  dan  membaca  berbagai  referensi  dari  berbagai  sumber  guna
                             menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Pegas
                           ▪  Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Pegas

            Pembuktian     ▪  Berdiskusi tentang data dari materi : Pegas.
                           ▪  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Pegas.

            Menarik        ▪  Menyampaikan  hasil  diskusi  tentang  materi  :  Pegas  berupa  kesimpulan
            kesimpulan       berdasarkan  hasil  analisis  secara  lisan,  tertulis,  atau  media  lainnya  untuk
                             mengembangkan  sikap  jujur,  teliti,  toleransi,  kemampuan  berpikir
                             sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
                           ▪  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
                             Pegas.
                           ▪  Mengemukakan  pendapat  atas  presentasi  yang  dilakukan  tentang  materi  :
                             Pegas dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

                           ▪  Bertanya atas presentasi tentang materi : Pegas dan peserta didik lain diberi
                             kesempatan untuk menjawabnya.

                                       REFLEKSI DAN KONFIRMASI
            ▪  Refleksi  pencapaian  siswa/formatif  asesmen,  dan  refleksi  guru  untuk  mengetahui
   213   214   215   216   217   218   219   220   221   222   223