Page 262 - Modul Ajar Fix per jenjang_2024/2025
P. 262

KOMPONEN INTI

            A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                   Peserta didik mampu menjelaskan upaya membangun harmoni sosial dalam bentuk kampanye
                   sosial.
                   Peserta didik mampu merancang audiensi publik (public hearing) berdasarkan informasi yang
                   diperoleh dari berbagai sumber.
                   Peserta didik mampu menjelaskan strategi aksi perawatan sosial dalam membangun harmoni
                   sosial setelah berdiskusi kelompok.
                   Peserta didik mampu menjelaskan strategi aksi filantropi sosial (charity) dalam membangun
                   harmoni sosial setelah mengobservasi lingkungan sekitar.


            B.  PEMAHAMAN BERMAKNA
                   Menjelaskan upaya membangun harmoni sosial dalam bentuk kampanye sosial.
                   Merancang audiensi publik (public hearing) berdasarkan informasi yang diperoleh dari
                   berbagai sumber.
                   Menjelaskan strategi aksi perawatan sosial dalam membangun harmoni sosial setelah
                   berdiskusi kelompok.
                   Menjelaskan strategi aksi filantropi sosial (charity) dalam membangun harmoni sosial setelah
                   mengobservasi lingkungan sekitar.

            C.  PERTANYAAN PEMANTIK
                   Apakah kalian pernah diberi selebaran atau pamflet?

                   Apakah kalian pernah melihat tanda tagar (#) di media sosial? Jika pernah, coba jelaskan di
                   depan kelas apa fungsi selebaran, pamflet, atau tanda tagar tersebut.


            D.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
                 PERTEMUAN KE-1
                 Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
                   Bapak/Ibu Guru memperhatikan kebersihan kelas atau lingkungan belajar peserta didik
                   sebelum memulai pembelajaran. Jika peserta didik sudah siap mengikuti kegiatan
                   pembelajaran, Bapak/Ibu Guru memimpin doa sebelum belajar.
                   Bapak/Ibu Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi kepada peserta didik.
                   Apersepsi berikut dapat disampaikan Bapak/ Ibu Guru.
                   Apakah kalian pernah diberi selebaran atau pamflet?
                   Apakah kalian pernah melihat tanda tagar (#) di media sosial? Jika pernah, coba jelaskan di
                   depan kelas apa fungsi selebaran, pamflet, atau tanda tagar tersebut.
                   Kegiatan kampanye dapat dilakukan dengan menggunakan bahan seperti selebaran, pamflet,
                   atau tanda tagar (#) jika dilakukan di media digital. Kampanye dapat dilakukan untuk
                   memberikan edukasi kepada banyak orang dan membangun harmoni sosial. Kegiatan
                   kampanye sosial dapat dilakukan secara langsung ataupun melalui media digital.
                   Agar kalian lebih memahami maksud dari kampanye sosial, mari pelajari materi tersebut pada
                   pertemuan ini.

                 Kegiatan Inti (90 Menit)
                   Bapak/Ibu Guru menyampaikan garis besar materi mengenai ragam upaya membangun
                   harmoni sosial, mulai dari bentuk sederhana, yaitu menginformasi, berdialog, berkolaborasi,
                   hingga pemberdayaan. Adapun materi pemberdayaan akan dibahas di kelas XII.
                   Pada pertemuan minggu ini penyampaian materi fokus pada kampanye sosial dan audiensi
                   publik. Penjelasan kedua materi tersebut disampaikan dalam kegiatan pembelajaran, kemudian
                   dilanjutkan dengan aktivitas kelompok.


                                                             16
   257   258   259   260   261   262   263   264   265   266   267