Page 273 - Modul Ajar Fix per jenjang_2024/2025
P. 273

KOMPONEN INTI

            A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                   Peserta didik mampu memilih rancangan aksi membangun harmoni sosial setelah berdiskusi
                   kelompok secara kritis.
                   Peserta didik mampu menerapkan informasi untuk aksi membangun harmoni sosial dari
                   berbagai sumber belajar secara tepat.
                   Peserta didik mampu menentukan aksi sosial untuk membangun harmoni sosial setelah
                   melakukan diskusi kelompok secara kritis.
                   Peserta didik mampu merancang aksi sosial untuk membangun harmoni sosial berdasarkan
                   informasi yang dimiliki secara tepat.

                   Peserta didik mampu mengevaluasi aksi membangun harmoni sosial berdasarkan kegiatan
                   kelompok yang telah dilakukan secara baik.
                   Peserta didik mampu mengevaluasi pelaksanaan aksi sosial untuk membangun harmoni sosial
                   berdasarkan informasi yang diperoleh dari berbagai sumber belajar secara tepat.
                   Peserta didik mampu mengomunikasikan hasil aksi sosial untuk membangun harmoni sosial
                   melalui penugasan kelompok secara baik.
                   Peserta didik mampu menyajikan hasil kegiatan aksi sosial berdasarkan informasi yang dimiliki
                   dari berbagai sumber belajar secara tepat.

            B.  PEMAHAMAN BERMAKNA
                   Memilih rancangan aksi membangun harmoni sosial setelah berdiskusi kelompok secara kritis.
                   Menerapkan informasi untuk aksi membangun harmoni sosial dari berbagai sumber belajar
                   secara tepat.
                   Menentukan aksi sosial untuk membangun harmoni sosial setelah melakukan diskusi kelompok
                   secara kritis.
                   Merancang aksi sosial untuk membangun harmoni sosial berdasarkan informasi yang dimiliki
                   secara tepat.
                   Mengevaluasi aksi membangun harmoni sosial berdasarkan kegiatan kelompok yang telah
                   dilakukan secara baik.
                   Mengevaluasi pelaksanaan aksi sosial untuk membangun harmoni sosial berdasarkan informasi
                   yang diperoleh dari berbagai sumber belajar secara tepat.
                   Mengomunikasikan hasil aksi sosial untuk membangun harmoni sosial melalui penugasan
                   kelompok secara baik.
                   Menyajikan hasil kegiatan aksi sosial berdasarkan informasi yang dimiliki dari berbagai
                   sumber belajar secara tepat.

            C.  PERTANYAAN PEMANTIK
                   Adakah kegiatan amal yang dapat memberikan dampak berkelanjutan?
                   Pernahkah kalian memberikan bantuan sembako kepada masyarakat kurang mampu atau ikut
                   merawat lansia di panti jompo?

            D.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
                 PERTEMUAN KE-1
                 Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
                   Bapak/Ibu Guru memeriksa kebersihan kelas dan dilanjutkan memberikan kesempatan kepada
                   salah satu peserta didik sebagai perwakilan kelas untuk memimpin doa sebelum pembelajaran.
                   Bapak/Ibu Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui buku presensi atau dilakukan cara
                   berkeliling di kelas. Selanjutnya, Bapak/ Ibu Guru meminta peserta didik melanjutkan
                   membaca buku yang telah dibawa dari rumah sebagai bentuk penanaman budaya literasi.
                   Durasi kegiatan ini disarankan tidak lebih dari sepuluh menit.


                                                             27
   268   269   270   271   272   273   274   275   276   277   278