Page 162 - Classeur Maths 2019 - 2020
P. 162

À la boulangerie de Nabila, cinq baguettes coûtent 4,5 €.  Complétez le tableau pour calculer le prix
         de 5 baguettes.













            Un bouquet  de cinq jonquilles  coûte 4,50 €.  On veut  calculer  le  prix  d'un  bouquet  de  sept
                                 jonquilles. Utiliser le tableau de proportionnalité suivant.

                           Nombre de jonquilles                                 5                       7


                                 Prix en €                                     4,5                      x







         Par passage à l’unité

          Un randonneur marche à allure constante à 4 km par heure. Complète ce tableau en choisissant la
                                                     meilleure méthode












         Le mercure pèse 13,6 g par cm 3 .
         a. Combien pèse en kg, un litre de mercure ?



         b. Complète le tableau suivant :

















                                                            162
   157   158   159   160   161   162   163   164   165   166   167