Page 13 - E-RPP XII SMA
P. 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
                                                               8

            Mata Pelajaran     Sekolah            Kelas/Semester    Materi Pokok       Alokasi Waktu

            Bahasa Indonesia   SMA N 5 Cilegon    XII IPA-IPS/ Genap  Pandangan        4 X 45 menit
                                                                    Pengarang

                  Kompetensi Dasar              Indikator Pencapaian Kompetensi

            3.8    Menafsir    pandangan  3.8.1 Mengidentifikasi isi novel berdasarkan periode sastra Indonesia.
            pengarang  terhadap  kehidupan  3.8.2Menuliskan pandangan pengarang terhadap kehidupan dalam novel dan
            dalam novel yang dibaca.      mengaitkannya dengan situasi sosial ketika novel itu diciptakan.
            4.8Menyajikan  hasil  interpretasi  4.8.1  Menyajikan  hasil  intrepretasi  terhadap  pandangan  pengarang,  baik
            terhadap  pandangan  pengarang  secara lisan maupun tulis
            baik secara lisan maupun tulis.

           A.Tujuan Pembelajaran
           Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik, dengan diskusi dan penugasan, peserta didik dapat  menafsir
           pandangan pengarang terhadap kehidupan dalam novel yang dibaca dan terampil menyajikanhasil intrepretasi terhadap
           pandangan pengarang, baik secara lisan maupun tulisdengan rasa ingin tahu, responsif, dan tanggung jawab selama proses
           pembelajaran, dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah.

            B. Langkah-Langkah Pembelajaran (dengan pendekatan saintifik dengan diskusi dan penugasan) peserta didik
           1.  Mencermati tujuan pembelajaran.
           2.  Mengidentifikasi isi novel berdasarkan periode sastra Indonesia.
           3.  Menuliskan pandangan pengarang terhadap kehidupan dalam novel dan mengaitkannya dengan situasi sosial ketika
           novel itu diciptakan.
           4.  Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik Menyajikan hasil intrepretasi terhadap pandangan pengarang,
           baik secara lisan maupun tulis.
           5. Melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan evaluasi informasi dalam bentuk teks
           editorial yang telah mereka lakukan
           6.  Pendidik melaksanakan penilaian terhadap pembelajaran.

           C. Penilaian
           1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
           2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang mengevaluasi materi pandangan pengarang.
           3. Keterampilan: Produk hasil menulis materi pandangan pengarang.



                  Mengetahui                                                        Cilegon,
                  Kepala SMA Negeri 5 Cilegon,                                      Guru Mata Pelajaran,



                  Drs. Agus Pancasusila, M.Pd.                                      Nurbadriyah, M.Pd.
                  NIP 19690601 199412 1 004                                         NIP 19740217 200604 2 002












            12  | B u k u   R P P   B a h a s a   I n d o n e s i a   S M A   K e l a s   X I I
   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18