Page 13 - E-MODUL SPLDV FIX_Neat
P. 13

Ayo Berpikir!



                                       Saat jam istirahat sekolah, Zainab pergi ke kantin untuk

                                       membeli air mineral dan roti. Zainab membeli 2 botol air

                                       mineral  dan  2  roti  dengan  total  harga  yang  harus
                                       dibayarkan  sebesar  Rp.  16.000,-  dengan  harga  1  botol

                                       mineral adalah Rp. 3000,-. Lalu, berapakah harga 1 roti?



         Sumber:www.kibrispdr.org


         Langkah pertama kita dapat menuliskan air mineral dan roti yang dibeli Zainab

          ke dalam model matematika :
          Jika, air mineral = x
                         roti = y


          Maka :  .................................................................................................................................
          ..............................................................................................................................................

           ..............................................................................................................................................
          Langkah  kedua  kalian  mencari  harga  1  roti,  ingat  bahwa    harga  1  botol  air

        mineral adalah Rp. 3.000,-

        Maka :  .................................................................................................................................

         ..............................................................................................................................................

         ..............................................................................................................................................

        Sekarang kita ketahui bahwa harga 1 roti adalah  ......................................................


                 Nah, dari permasalahan di atas apa yang kalian peroleh? Dapatkah kalian

                    menyusun model matematika saat kalian membeli makanan di kantin?

                 Daftar makanan yang dibeli Zainab jika disusun dalam model matematika

                  dapat disebut sebagai  persamaan linear dua variabel loh teman-teman.












                             Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 1 | Sistem Persamaan Linear Dua Variabel   9
   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18