Page 100 - MODUL AJAR KELAS VII_NUR INDAH SARI
P. 100

RINCIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN



                                                  PERTEMUAN 1



            Topik                        : Rasio dan Proporsi
            Alokasi waktu                : 80 menit
            Tujuan pembelajaran          :   •  Menjelaskan konsep  perbandingan senilai
                                             •  Menentukan nilai perbandingan senilai
                                             •  Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang
                                                berkaitan dengan perbandingan senilai
            Profil Pelajar Pancasila     :   •  Bernalar kritis
                                             •  Kreatif

                                             •  Mandiri

            A.  Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
                 (1)  Guru membuka pertemuan dengan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan
                     kabar dan mengecek kehadiran siswa.
                 (2)  Guru memberikan contoh kasus tentang perbandingan senilai yang dapat ditemukan di
                     sekitar kita.
                 (3)  Guru menggiring siswa agar muncul pertanyaan sesuai dengan soal pemantik.
                 (4)  Menyiapkan sarana dan prasarana untuk kegiatan inti.


            B.  Kegiatan Inti (45 menit)
                 Pemahaman Bermakna:
                 Perbandingan  senilai  dapat  didefinisikan  sebagai  perbandingan  yang  memiliki  sifat  besaran
                 apabila salah satu bertambah, maka yang lainnya akan ikut bertambah.

                 Pertanyaan Pemantik:
                 Bagaimana  hubungan  antara  perbandingan  banyaknya  botol  air  mineral  dan  perbandingan
                 harganya?
                 Kegiatan Pembelajaran:
                 (1)  Guru memberikan Lembar Kerja Siswa dan diberikan waktu mengerjakan selama 15 menit.
                 (2)  Guru meminta siswa mengerjakan tugas dengan seksama.

                 (3)  Siswa mengerjakan tugas setelah memperoleh informasi pengantar dari guru.
                 (4)  Setelah 15 menit, siswa mengumpulkan Lembar Kerja Siswa kepada guru.
                 (5)  Guru  mengajak  siswa  mengevaluasi  soal  yang  diberikan  dan  dibahas  bersama  secara
                     diskusi kelas.
                 (6)  Guru memberi ruang untuk siswa bertanya, berdiskusi, berpendapat, dan berargumentasi
                     tentang pemahaman mereka tentang konsep perbandingan senilai.
                 (7)  Guru memberikan materi selanjutnya tentang menyelesaikan masalah yang berkaitan
                     dengan perbandingan senilai dengan tabel, grafik, dan persamaan.


              Perbandingan Senilai dan Perbandingan Berbalik Nilai                                       1
            Nur Indah Sari, S.Pd.
   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105