Page 12 - Modul
P. 12

Masalah 1.3

                   Dalam suatu kamar berukuran 4m × 4m × 4m dipasang lampu tepat di-
                   tengah-tengah atap. Kamar tersebut digambarkan sebagai kubus ABCD.
                   EFGH. Berapa jarak lampu ke salah satu sudut lantai kamar?


                 Alternatif Penyelesaian
                     Misal kamar tersebut digambarkan sebagai kubus ABCD.EFGH dan
                 lampu dinyatakan dengan titik T seperti berikut.
                                                  H           G
                                                      T
                                            E          F

                                                 D            C

                                             A         B
                                Bangun 1.3 Kubus ABCD.EFGH sebagai representasi kamar
                     Jarak lampu ke salah satu sudut lantai kamar adalah jarak titik T ke titik
                 A atau titik B atau titik C atau titik D. Titik T merupakan titik tengah bidang
                 EFGH, sehingga TA = TB = TC = TD. Akan dicari jarak titik T ke titik A.
                 Jarak titik T ke titik A salah satunya dapat dicari dari segitiga AET. Karena
                 AE tegak lurus dengan  ET , maka segitiga AET merupakan segitiga siku-
                 siku yang siku-siku di E. Dengan menggunakan Teorema Pythagoras diperoleh
                          2
                    2
                                2
                 AT  = AE + ET .

                 Menentukan panjang ET .
                                                                  1
                 Oleh karena T merupakan titik tengah, maka ET =  EG. Karena EG merupakan
                                                1               2
                 diagonal bidang, panjang ET =   .4   2  = 2 2 .
                                                2
                                  2
                    2
                           2
                 AT  = AE + ET                       E            T
                         2
                 AT =  4 + (2  2  ) 2
                    =  24
                    = 2   6                          A

                 Jadi jarak lampu ke salah satu sudut lantai adalah  2   6 m.

                                                                                         9
                                                                             Matematika





                                           t
   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17