Page 260 - MODUL AJAR EKONOMI TH 24 25_Neat
P. 260
KOMPONEN INTI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Mengetahui konsep ilmu ekonomi, kebutuhan manusia dan adanya kelangkaan sumber daya.
• Menjelaskan keterkaitan konsep ilmu ekonomi, kebutuhan manusia dan kelangkaan sumber
daya dengan perspektif yang holistik.
• Menerapkan konsep yang telah dipelajari sebagai nilai-nilai di kehidupan sehari-hari.
• Menganalisis berbagai fenomena ekonomi pada kehidupan sehari-hari.
• Menyimpulkan berbagai kegiatan ekonomi yang terjadi di lingkungan sekitar.
• Menyusun laporan penelitian sederhana dari materi yang telah dipelajari.
II. PEMAHAMAN BERMAKNA
• Peserta didik mampu membedakan dengan jelasantara kebutuhan (needs) dan keinginan
(wants).
• Peserta didik mampu memahami abstraksi murni seperti filsafat dan konsep matematika
ekonomi yang lebih tinggi. Pengetahuan ini akan membantu peserta didik dalam menerapkan
informasi umum yang diperlukan untuk beradaptasi dengan situasi tertentu.
• Peserta didik memahami bahwa berbagai potensi sumber daya alam harus digunakan untuk
kesejahteraan bersama. Peserta didik memahami bahwa potensi sumber daya manusia
digunakan untuk memenuhi kebutuhan dasar manusia dengan menyalurkannya dalam bentuk
mata pencaharian atau profesi tertentu.
• Peserta didik memahamitransaksi ekonomi dan berbagai jenis praktiknya. Melalui rangkaian
pemahaman tersebut
• Peserta didik mampu menyusun skala prioritas kebutuhan, mulai dari kebutuhan primer,
sekunder, dan tersier. Pada akhirnya, peserta didik mampu memahami konsep menyimpan
(saving )dalam terminologi tradisional dan modern.
III. PERTANYAAN PEMANTIK
• Mengapa manusia membutuhkan ilmu ekonomi?
• Bagaimana ilmu ekonomi menjelaskan upaya manusia dalam memenuhi kebutuhannya?
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-14,15&16
Materi: Proyek Penelitian
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
• Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
• Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil Pelajar
Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2)
mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang
merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.
Kegiatan Inti (90 Menit)
• Guru menjelaskan tentang rencana melakukan tugas penelitian.
• Guru menjelaskan bahwa peserta didik hendaknya mencari topik penelitian yang dekat dengan
lingkungan mereka dan tertarik untuk dikaji lebih lanjut.
• Guru menjelaskan kepada peserta didik agar merancang penelitian yang bisa dilakukan dalam
waktu yang terbatas.
• Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pendapat atau
pertanyaan.