Page 32 - MODUL AJAR EKONOMI TH 24 25_Neat
P. 32

KOMPONEN INTI

            I.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                   Mengetahui konsep ilmu ekonomi, kebutuhan manusia dan adanya kelangkaan sumber daya.
                   Menjelaskan keterkaitan konsep ilmu ekonomi, kebutuhan manusia dan kelangkaan sumber
                   daya dengan perspektif yang holistik.
                   Menerapkan konsep yang telah dipelajari sebagai nilai-nilai di kehidupan sehari-hari.
                   Menganalisis berbagai fenomena ekonomi pada kehidupan sehari-hari.

                   Menyimpulkan berbagai kegiatan ekonomi yang terjadi di lingkungan sekitar.
                   Menyusun laporan penelitian sederhana dari materi yang telah dipelajari.

            II.  PEMAHAMAN BERMAKNA
                   Peserta didik mampu membedakan dengan jelas antara kebutuhan (needs) dan keinginan
                   (wants).
                   Peserta didik mampu memahami abstraksi murni seperti filsafat dan konsep matematika
                   ekonomi yang lebih tinggi. Pengetahuan ini akan membantu peserta didik dalam menerapkan
                   informasi umum yang diperlukan untuk beradaptasi dengan situasi tertentu.
                   Peserta didik memahami bahwa berbagai potensi sumber daya alam harus digunakan untuk
                   kesejahteraan bersama. Peserta didik memahami bahwa potensi sumber daya manusia
                   digunakan untuk memenuhi kebutuhan dasar manusia dengan menyalurkannya dalam bentuk
                   mata pencaharian atau profesi tertentu.
                   Peserta didik memahami transaksi ekonomi dan berbagai jenis praktiknya. Melalui rangkaian
                   pemahaman tersebut

                   Peserta didik mampu menyusun skala prioritas kebutuhan, mulai dari kebutuhan primer,
                   sekunder, dan tersier. Pada akhirnya, peserta didik mampu memahami konsep menyimpan
                   (saving) dalam terminologi tradisional dan modern.

            III. PERTANYAAN PEMANTIK
                   Mengapa manusia membutuhkan ilmu ekonomi?
                   Bagaimana ilmu ekonomi menjelaskan upaya manusia dalam memenuhi kebutuhannya?


            IV.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
                 PERTEMUAN KE-4
                 Materi: Pembagian Ilmu Ekonomi
                 Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
                   Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
                   pembelajaran
                   Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
                   Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak
                   mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan
                   global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

                 Kegiatan Inti (90 Menit)
                   Guru menjelaskan mengapa terdapat pembagian ilmu ekonomi dan manfaatnya.
                   Guru menjelaskan penugasan yang hendak diberikan kepada peserta didik.
                   Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pendapat atau
                   pertanyaan.
                   Guru memastikan peserta didik memahami tugas yang akan dikerjakan.
                 Contoh penugasan yang diberikan kepada peserta didik adalah:

                   Tugas dikerjakan secara berpasangan dan memilih satu topik mengenai pembagian ilmu
                   ekonomi.
   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37