Page 737 - MODUL AJAR EKONOMI TH 24 25_Neat
P. 737
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Menjelaskan konsep perubahan harga
• Menjelaskan pengertian harga
• Menguraikan tujuan perhitungan indeks harga
• Menentukan macam-macam indeks harga
• Menghitung indeks harga
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Indeks harga
C. PERTANYAAN PEMANTIK
• Apa yang sudah kalian pelajari di materi sebelumnya?
• Mengapa materi tersebut harus dipelajari?
• Apa pengaruhnya permintaan dan penawaran uang terhadap harga?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-3
Konsep Perubahan Harga dan Konsep Indeks Harga
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
• Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan doa.
• Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
• Guru menanyakan kabar dan kesiapan belajar peserta didik.
• Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya dan mengaitkan
dengan materi yang akan disampaikan (teori permintaan dan penawaran uang).
Pertanyaan pemantik yang bisa ditanyakan kepada peserta didik, yaitu:
1. Apa yang sudah kalian pelajari di materi sebelumnya?
2. Mengapa materi tersebut harus dipelajari?
3. Apa pengaruhnya permintaan dan penawaran uang terhadap harga?
• Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
• Guru menyampaikan acuan pembelajaran yang digunakan.
• Guru menyampaikan arahan mengenai langkah-langkah pembelajaran dengan teknik think
talk and write.
Kegiatan Inti (90 Menit)
Metode dan teknik pembelajaran yang disarankan yaitu diskusi kelompok menggunakan teknik
think talk and write. Sebelum memulai, guru membagi peserta didik ke dalam beberapa
kelompok. Diskusi kelompok mulai digunakan ketika memasuki tahap think. Adapun
rinciannya sebagai berikut:
• Peserta didik diberikan data berupa daftar harga suatu barang (tercantum juga di lembar
aktivitas 6)
Tahapan Think

