Page 18 - E-Modul Interaktif Berbasis RME dan Sosio Culture Pada Materi Bilangan Bulat Untuk Menguatkan Pemahaman Konsep Siswa
P. 18
Masalah 1.3
Penjual jamu mempunyai 10 botol jamu.
Setiap botol berisi 1 liter jamu. Kemudian,
terjual 10 gelas. Satu gelas jamu isinya
200 ml. Berapa liter jamu yang terisa?
Alternatif Penyelesaian:
Banyak jamu = 10 botol
1 botol = 1 liter
1 gelas = 200 ml
1 liter = 1000 ml
Banyak Jamu yang terjual 10 gelas. 1 gelas
berisi 200 ml.
Sehingga 10 × 200ml = 2000 ml
Jumlah botol yang dimiliki ada 10. Total
banyak jamu 10×1000 ml = 10.000 ml
Jadi, sisa jamu adalah 10.000ml-2000ml =
8.000 ml
18