Page 1 - RPP Fix
P. 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

       Mata Pelajaran       : Matematika                               Materi Pokok   : Barisan dan Deret Aritmetika
       Kelas/Semester       : XI/Genap                                 Alokasi Waktu  : 2 JP x 30 menit (1 x pertemuan)

        A.  Tujuan Pembelajaran
           1.  Memahami pengertian pola bilangan, barisan dan deret aritmatika
           2.  Menentukan rumus suku barisan aritmatika untuk membuat menyelesaikan masalah kontekstual dengan sabar, bertanggung
              jawab, dan penuh rasa ingin tahu.
        B.  Strategi dan Langkah-langkah Pembelajaran
         Pertemuan Ke-1 ( 2 x 30 menit )                                                                     Waktu
         Metode :    Kegiatan Pendahuluan
         Problem     Orientasi : Guru membuka pertemuan dengan mengucap salam dan meminta ketua kelas memimpin doa
         Based                dengan tertib.
         Learning    Motivasi : Guru memeriksa kehadiran peserta didik.                                        5
         (PBL)                                                                                               menit
                     Apersepsi : Guru menjelaskan tujuan dan manfaat penguasaan KD ini dengan sabar dan tekun.

         Media :
         -  E-modul   Kegiatan Inti
                      o  Kegiatan Pemberian Orientasi Masalah
                         -   Peserta didik mengamati video yang terdapat dalam e-modul terkait materi tentang pengertian
                            pola bilangan, barisan dan deret
                         -   Guru memberikan permasalahan dalam e-modul.
                      o  Kegiatan Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
         Sumber          -
         Belajar :          Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok kecil beranggotan 4-5 orang
         -  E-modul      -   Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami
                         -   Peserta didik membuat pertanyaan yang faktual sampai ke pertanyaan
                      o  Kegiatan Melakukan Penyelidikan
                         -   Peserta didik melakukan diskusi untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian bilangan,
                            barisan, deret dan konsep suku pada barisan aritmatika
                         -   Guru membimbing kelompok kecil dalam menyelesaikan permasalahan dalam mengerjakan e-
         Alat dan           modul
         Bahan :      o  Kegiatan Menyajikan hasil Kerja
         - Alat tulis    -   Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi                                          50
         - Smartphone    -   Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok                             menit
                      o  Kegiatan menganalisis dan Mengevaluasi
                         -   Peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian pola bilangan, barisan dan deret
                         -   Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk membuat pertanyaan Kembali terkait hal yang
                            belum dipahami
                     Kegiatan Penutup
                     Rangkuman dan Refleksi:
                     1)  Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih diragukan dan melaksanakan evaluasi dengan penuh
                         rasa ingin tahu.
                                                                                                               5
                     2)  Peserta didik turut membantu memberikan penjelasan tentang hal-hal yang diragukan peserta didik lain   menit
                         sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi dengan tekun.
                     3)  Peserta didik menyimak kesimpulan materi dari guru.

        C.  Penilaian
          No                  Ranah Kompetensi                    Teknik Penilaian           Bentuk Penilaian
           1    Pengetahuan                                    Tes tertulis           Soal esai
           2    Keterampilan                                   Unjuk kerja            Penugasan

                                                                                             Lubuklinggau,    Mei 2022
        Guru Matematika Wajib                                                                Mahasiswa Penelitian





        Mursalin, S.Pd.                                                                      Eti Fitri Nurhandayani
        NIP.197909082003122007                                                               NIM.4018005
                                                         Mengetahui,
                                                Kepala SMA Negeri 8 Lubuklinggau






                                                        Romdon, MM
                                                  NIP.196708241994121001
   1   2   3