Page 2 - RPP Fix
P. 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Barisan dan Deret Aritmetika
Kelas/Semester : XI/Genap Alokasi Waktu : 3 JP x 30 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami pengertian pola bilangan, barisan dan deret aritmatika
2. Menentukan rumus suku barisan aritmatika untuk membuat menyelesaikan masalah kontekstual dengan sabar, bertanggung
jawab, dan penuh rasa ingin tahu.
B. Strategi dan Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-2 ( 3 x 30 menit ) Waktu
Metode : Kegiatan Pendahuluan
Problem Orientasi : Guru membuka pertemuan dengan mengucap salam dan meminta ketua kelas memimpin doa
Based dengan tertib.
Learning Motivasi : Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 15
(PBL) menit
Apersepsi : Guru menjelaskan tujuan dan manfaat penguasaan KD ini dengan sabar dan tekun.
Media :
- E-modul Kegiatan Inti
o Kegiatan Pemberian Orientasi Masalah
- Peserta didik mengamati video yang terdapat dalam e-modul terkait materi tentang pengertian
pola bilangan, barisan dan deret
- Guru memberikan permasalahan dalam e-modul.
o Kegiatan Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
Sumber -
Belajar : Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok kecil beranggotan 4-5 orang
- E-modul - Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami
- Peserta didik membuat pertanyaan yang faktual sampai ke pertanyaan
o Kegiatan Melakukan Penyelidikan
- Peserta didik melakukan diskusi untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian bilangan,
barisan, deret dan konsep suku pada barisan aritmatika
- Guru membimbing kelompok kecil dalam menyelesaikan permasalahan dalam mengerjakan e-
Alat dan modul
Bahan : o Kegiatan Menyajikan hasil Kerja
- Alat tulis - Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi 60
- Smartphone - Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok menit
o Kegiatan menganalisis dan Mengevaluasi
- Peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian pola bilangan, barisan dan deret
- Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk membuat pertanyaan Kembali terkait hal yang
belum dipahami
Kegiatan Penutup
Rangkuman dan Refleksi:
1) Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih diragukan dan melaksanakan evaluasi dengan penuh
rasa ingin tahu.
15
2) Peserta didik turut membantu memberikan penjelasan tentang hal-hal yang diragukan peserta didik lain menit
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi dengan tekun.
3) Peserta didik menyimak kesimpulan materi dari guru.
C. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan Tes tertulis Soal esai
2 Keterampilan Unjuk kerja Penugasan
Lubuklinggau, Mei 2022
Guru Matematika Wajib Mahasiswa Penelitian
Mursalin, S.Pd. Eti Fitri Nurhandayani
NIP.197909082003122007 NIM.4018005
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 8 Lubuklinggau
Romdon, MM
NIP.196708241994121001