Page 11 - ETHNOMATHEMATIC DIGITAL WORKSHEET 4
P. 11

LANGKAH 2: IDENTIFIKASI MASALAH

               B. Kemudian, tulislah keterangan “diketahui” dan “ditanya”

                   Diketahui:


                   Harga tanah liat untuk 2 kg sebesar Rp 16.000,-

                   Untuk membuat gerabah, Zaki hanya memerlukan 1 kg tanah liat.

                   Ditanya:

                   Harga tanah liat yang harus dibayar Zaki.



                   LANGKAH 3: PEMODELAN

               C. Perhatikan identifikasi masalah yang sudah kalian susun sebelumnya.


               D. Rencanakanlah  perhitungan  yang  akan  kalian  gunakan  untuk

                   membantu Zaki dengan membuat kalimat matematika yang sesuai.


                       Rp 16.000 : 2 kg = Rp ….



                   LANGKAH 4: PERHITUNGAN

               E.  Sekarang, hitunglah!


                                                           : 2

                     Harga (Rp)  Rp 8.000  Rp 16.000

                     Tanah liat
                         (kg)           1 kg            2 kg


                                                             Ya, benar. Harga tanah liat 1 kg dapat
                                                 : 2         dihitung  dengan  cara  membagi  2  dari

                                                             harga total tanah liat tersebut.


                   LANGKAH 5: EVALUASI DAN SIMPULAN



                     Jadi, Zaki akan membayar tanah liat sebesar Rp 8.000,-


                          LEMBAR KERJA SISWA DIGITAL – MATEMATIKA – BILANGAN DESIMAL  6
   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16