Page 21 - E-Modul SPLSV dan PtLSV
P. 21

PLSV Dan PtLSV                Kelas VII





                 Dari  soal  diatas  dapat  kita  cari  penyelesaiannya  menggunakan  langkah-

             langkah  yang  sudah  ada  sebelumnya.  Berikut  ini  penyelesaian  dari  soal
             tersebut




              No      Langkah-langkah penyelesaian                          Penyelesaian
                                                            Diketahui:
               1.
                                                            1 kg apel = 3 kali harga 1 kg rambutan
                       Mencatat informasi penting dari      2 kg apel + 3 kg rambutan = Rp90.000,00
                       suatu permasalahan                   Noni membawa uang Rp50.000,00
                                                            Ditanyakan:
                                                            Apakah cukup uang yang dibawa Noni untuk membeli
                                                            6 kg rambutan?
                                                            Misal:
                                                            harga 1 kg rambutan = x
             2.
                                                            maka harga 1 kg apel = 3x
                       Memodelkan
                                                            2 kg apel + 3 kg rambutan = Rp90.000,00
                                                            2. 3 + 3. x = Rp90.000
                                                            6x + 3x = Rp90.000
                                                            Penyelesesaian:
              3.       Menyelesaikan                        9x = Rp90.000 (dibagi 9)
                                                            x = Rp10.000

              4.       Menginterpretasikan hasil            Harga 1 kg rambutan adalah Rp10.000,00
                                                            Harga 6 kg rambutan yang dibeli Noni
              5.
                       Mengevaluasi                         = 6 x Rp10.000,00 = Rp60.000,00
                                                            Sehingga Rp60.000,00 > Rp50.000,00 (tidak cukup)
              6.                                            Jadi, uang yang dibawa Noni tidak cukup untuk
                       Menyimpulkan
                                                            membeli 6 kg buah rambutan karena uangnya
                                                            kurang Rp10.000,00.

                                          Tabel 4.4. Penyelesaian soal PLSV



























                                                          18          Matematika SMP/MTs Sederajat
   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26